UA
 

Берлускони предложит ЕС оплатить половину необходимого Украине газа

Корреспондент.net,  28 мая 2009, 17:30
0
25
Берлускони предложит ЕС оплатить половину необходимого Украине газа
Фото: Reuters
Берлускони предложит ЕС оплатить половину необходимого Украине газа

Сегодня, 28 мая, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что готов вынести на следующее заседание Европейского совета поднятый Россией вопрос об оплате газа для Украины.

"Россия говорит, что не может выделить пять миллиардов, которые нужны для того, чтобы наполнить газовые хранилища Украины. И поэтому она обратилась к Европе с предложением разделить надвое эти расходы. На будущем Европейском совете я вынесу это предложение Российской Федерации с тем, чтобы Европа озаботилась проблемой, которая касается многих европейских государств, в том числе и государств Восточной Европы", - заявил Берлускони.

Напомним, ранее на саммите РФ-ЕС в Хабаровске российский президент Дмитрий Медведев заявил, что помощью украинскому государству должна заниматься не одна Россия и предложил подумать о выделении Украине кредита.  

Как сообщалось, Нафтогаз Украины не смог договориться с Газпромом о закупках газа за счет аванса за транзит топлива в Европу.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Россия и Еврокомиссия обсудят ситуацию с поставками газа на Украину 2-3 июня  в Брюсселе.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: УкраинагазЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...