UA
 

Нацбанк понижает учетную ставку

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 17:06
0
14
Нацбанк понижает учетную ставку
Фото: Корреспондент.net
НБУ понижает учетную ставку

Национальный банк Украины с 15 июня понижает учетную ставку с 12% до 11%, сообщает регулятор сегодня, 12 июня.

"Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе - мае 2009 года, прогнозные показатели экономического и социального развития Украины и денежно-кредитного рынка, правление НБУ обращает внимание на появление некоторых признаков стабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке", - говорится в сообщении Нацбанка.

Регулятор отмечает, что это, в частности, находит выражение в снижении инфляционного давления (месячные темпы прироста индекса потребительских цен в текущем году постоянно уменьшались: с 2,9% в январе до 0,5% в мае).

Также это выражается в прекращении тенденции к оттоку средств населения из банков (в апреле и мае зафиксировано незначительное увеличение вкладов населения в банках), стабилизации ситуации на валютном рынке, росте объемов кредитования предприятий реального сектора экономики и снижении процентных ставок по кредитам и депозитам.

В то же время, говорится в сообщении, улучшение ситуации в финансовом секторе все еще является нестойким, а ситуация в реальном секторе экономики все еще остается достаточно напряженной.

Учитывая вышесказанное, с целью содействия закреплению позитивных тенденций на денежно-кредитном рынке и предоставление стимулов для улучшения ситуации в реальном секторе экономики, правление НБУ решило понизить учетную ставку.

В своем постановлении Нацбанк также поручил департаменту монетарной политики оперативно реагировать на изменения ситуации на денежно-кредитном рынке путем установления на соответствующем уровне процентных ставок по активным и пассивными операциями НБУ.

Как сообщалось, совет Национального банка Украины рекомендовал правлению центробанка снизить учетную ставку.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисНБУбанки Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...