UA
 

ЕС отказал Украине в предоставлении кредита

Корреспондент.net,  19 июня 2009, 15:36
0
39
ЕС отказал Украине в предоставлении кредита
Фото: АР
У Европы нет денег для Украины

Сегодня, 19 июня, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что проведение расчетов за газ между Украиной и Россией не является ответственностью Европейского Союза, у ЕС "нет этих денег в бюджете".

"Проблема в отношении украинских возможностей заплатить за поставки газа из России - это не наша ответственность. Это мы должны обозначить достаточно четко", - отметил Баррозу.

"Мы не можем потратить бюджет сообщества, но мы посмотрим, или другие могут сделать свой вклад. В настоящее время я не могу сказать что-либо более конкретно", - заявил Баррозу, отвечая на вопрос о возможности предоставления Украине кредита. Он подчеркнул, что у ЕС "нет этих денег в бюджете".

"Мы хотим помочь украинским друзьям, но у них структурные проблемы, ситуация достаточно серьезная. Мы контактировали с МВФ и другими международными финансовыми институциями, государствами-членами ЕС, чтобы посмотреть, можем ли мы помочь в этой ситуации", - повторился глава Еврокомиссии.

Баррозу также проинформировал о том, что объявил о проведении в ближайшее время рабочей встречи по результатам контактов с Россией, Украиной, МВФ и представителями европейской газовой промышленности.

Комментируя одобренные Советом ЕС на нынешнем саммите выводы, Баррозу отметил, что они носят достаточно общий характер.

"Мы действительно, отмечаем, как это сказано в выводах, с обеспокоенностью потенциальные проблемы в отношении поставок газа из России через Украину. Конечно, мы, как я сказал, аккуратно мониторим ситуацию, а также просили наших партнеров - Украину и Россию - выполнять их обязательства, чтобы избежать повторения прекращения поставок газа в ЕС", - сказал он.

Ранее Баррозу заявил, что новый газовый кризис возможен уже в ближайшие недели. "Мы не можем сонно идти в новый газовый кризис. Действительно есть риск того, что новый газовый кризис случится уже через несколько недель, а не месяцев. Мы должны защитить граждан ЕС", - заявил он.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЕвросоюзНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...