UA
 

Делегация Нафтогаза прибыла в Москву

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 11:16
0
33
Делегация Нафтогаза прибыла в Москву
Фото: AP
Нафтогаз просит изменить условия контракта

Возможность внесения изменений и дополнений в соглашения о поставке и транзите природного газа вновь станет одним из вопросов, который намерена обсудить делегация Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины на переговорах с ОАО Газпром в Москве в четверг, сообщил информированный источник в правительстве.

По его словам, делегацию Нафтогаза Украины возглавляет первый заместитель главы правления Игорь Диденко.

Как сообщалось, подписанные в январе этого года на период до 2019 года газовые контракты предоставляют каждой из сторон право инициировать пересмотр отдельных их положений, в частности, цен и объемов поставок или транзита. При этом обоснованное требование должно быть подано в письменной форме, после чего стороны обязуются в 20-дневный срок вступить в переговоры, на которые отводится еще до трех месяцев.

В случае изменения объемов поставок газа, такое предложение должно быть подано до 1 июля года, предшествующего году поставок.

При этом по условиям контракта на поставку, содержащего условие "бери или плати", Нафтогаз должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа.

Украинская сторона официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м. С 2010 года объем поставок, согласно контракту, должен возрасти до 52 млрд куб. м ежегодно. По данным агентства, украинская сторона хотела бы на следующий год также законтрактовать лишь 33 млрд куб. м в связи с прогнозируемым низким спросом на газ из-за кризиса.

Напомним, вчера Газпром заявил, что не видит никаких оснований для пересмотра ценовых и транзитных условий действующего газового контракта с Украиной.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...