UA
 

МВФ: Азиатские страны выйдут из кризиса быстрее остальных

Корреспондент.net,  9 июля 2009, 07:57
0
14
МВФ: Азиатские страны выйдут из кризиса быстрее остальных
Фото: Reuters
Китай станет локомотивом роста

МВФ пересмотрел прогноз по экономическому росту развивающихся азиатских стран в сторону повышения, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтэд Пресс со ссылкой на обзор мировой экономики.

По данным обзора, темпы экономического роста в Китае в 2009 году составят 7,5%, а в Индии - 5,4%. Этот прогноз выше оценок, сделанных специалистами фонда в апреле, на 1 процентный пункт и 0,9 процентного пункта соответственно.

"Прогноз был скорректирован в сторону повышения в связи с положительным эффектом от мер по стимулированию экономики, предпринимаемых в этих странах, а также увеличением скорости отдачи от капиталовложений", - сообщается в обзоре.

"Однако текущее ускорение экономического роста, вероятно, не будет значительным, пока не наступит восстановление экономик развитых стран", - отмечают специалисты фонда.

Также, как сообщает агентство, МВФ пересмотрел прогноз темпов экономического роста в сторону повышения до 7% с 6,1% в целом по развивающимся странам Азии.

Напомним, МВФ ухудшил свой прогноз сокращения глобального ВВП в 2009 году до 1,4% по сравнению с апрельской оценкой в 1,3%, однако в следующем году он теперь ожидает экономический рост не на 1,9%, как ранее, а на 2,5%.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФКитайфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...