UA
 

Тимошенко ждет деньги от третьего транша МВФ до конца недели

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 10:42
0
20
Тимошенко ждет деньги от третьего транша МВФ до конца недели
Фото: Фото Александра Прокопенко
Тимошенко надеется, что третий транш кредита МВФ поступит в Украину до конца недели

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что средства третьего транша кредита МВФ в объеме $3,3 млрд поступят в Украину уже на текущей неделе.

"По нашим расчетам, в лучшем варианте до конца недели этот финансовый ресурс войдет в бюджет Украины, что даст возможность укрепить финансовую ситуацию в Украине, стабилизировать все финансово-экономические процессы, даст Украине надежду до конца мирового финансового кризиса иметь высокую степень стабильности и качество противостояния всем вызовам мирового финансового кризиса", – сказала премьер.

Кроме того, она подчеркнула, что положительное решение Совета директоров МВФ о выделении очередного транша свидетельствует не только о том, что Украина выполняет антикризисную программу правительства, разработанную совместно со специалистами МВФ, но и о том, что на сегодняшний день в нашей стране "полностью сбалансированы финансовые ресурсы после выделения очередного транша".

Вместе с тем, премьер отметила, что пересмотр программы сотрудничества для выделения Украине третьего транша кредита проходил в довольно сложных условиях.

"Подготовка к выделению этого транша проходила в чрезвычайно сложных политических условиях Украины. И то противодействие, которое исходило со стороны всех ветвей власти по отношению к правительству, противодействие, которое каждый день создавало дополнительные преграды для получения транша и для сотрудничества, безусловно, усложнило процесс", – сказала Тимошенко.

В то же время, подчеркнула она, правительству удалось справиться со всеми сложностями, в связи с чем премьер выразила особую благодарность исполняющему обязанности министра финансов Игорю Уманскому, а также всем своим экономическим советникам, Национальному банку, который "все-таки достаточно профессионально прошел этот путь", а также руководителю миссии МВФ в Украине Джейле Пазарбазиолу и постоянному представителю МВФ в Украине Максу Альеру.

* * *

Международный валютный фонд в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму $16,4 млрд и предоставил первый транш кредита в размере $4,5 млрд.

12 мая в Украину поступили $2,8 млрд второго транша кредита МВФ. Часть второго транша в размере $1,5 млрд направлена непосредственно в Государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

Планировалось, что третий транш составит $3,2 млрд, четвертый, - $3,8 млрд.

28 июля Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине третьего транша кредита stand-by в размере $3,3 млрд.

Средства кредита предоставляются ежеквартальными траншами после пересмотра и коррекции программы сотрудничества.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...