UA
 

Обама увидел "начало конца рецессии" в США

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 23:02
0
16
Обама увидел  начало конца рецессии  в США
Фото: Reuters
Обама верит в то, что США почти преодолели рецессию

Президент США Барак Обама в среду заявил, что его энергичные меры по стимулированию национальной экономики помогли стране увидеть "начало конца рецессии".

 

Об этом сообщает Reuters.

"Рынки растут, и финансовая система отошла от пропасти. Когда полгода назад я вступил в должность, безработица росла вдвое большими темпами. Возможно, мы видим начало конца рецессии", - сказал Обама, выступая на митинге в Роли (штат Северная Каролина).

Президент также выступил на защиту правительственного плана по финансовой поддержке обанкротившихся флагманов американского автопрома - компаний Chrysler и General Motors. По мнению Обамы, вливание многомиллиардных государственных средств в эти компании спасло их от окончательного краха, за которым могло последовать крушение всей экономической системы США.

"В результате мы спасли сотни тысяч рабочих мест и надеемся получить деньги назад", - отметил он.

Барак Обама подписал закон об антикризисных мерах в феврале этого года. Пакет мер предусматривал выделение 212 миллиардов долларов на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, 267 миллиардов долларов в виде прямых бюджетных вливаний и 308 миллиардов долларов в виде бюджетных ассигнований, предназначенных на модернизацию инфраструктуры и научные разработки. С тех пор Обама не раз объявлял о дополнительных вливаниях в экономику, что вызывало многочисленные критические замечания со стороны его политических противников.

22 июля глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая с докладом по итогам минувшего полугодия перед Комитетом по банковским и финансовым услугам Конгресса США, сообщил, что финансовые условия в США остаются тяжелыми, однако в последние месяцы наметились "значительные улучшения".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзПрезидентство Барака Обамы
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...