UA
 

На антикризисных программах ФРС США заработала $14 млрд

Корреспондент.net,  31 августа 2009, 17:58
0
11
На антикризисных программах ФРС США заработала $14 млрд
Фото: Reuters
ФРС США заработала на антикризисных программах $14 млрд

Доход Федеральной резервной системы США от программ финансовой поддержки банков в условиях кризиса составил $14 млрд, пишет The Financial Times со ссылкой на представителей ведомства.

Так, озвученная оценка не является официальной, не прошла аудита и не учитывает поправку на возможные дефолты банков, получивших госпомощь.

Вместе с тем, по данным газеты, оценка прибыльности ФРС не является точной, поскольку ведомство не только выдавало кредиты банкам, но и инвестировало в некоторые компании, а также покупало краткосрочные и долгосрочные корпоративные облигации.

Кроме того, ФРС вложила в экономику США около 1,75 триллиона долларов - прибыли с этих денег ведомство не получит.

Отметим, что с осени 2008 года ФРС потратило на поддержку банков США около $700 млрд. Еще около двух триллионов долларов были выделены на спасение финансовой системы страны.

По разным оценкам, в общей сложности на поддержку экономики, финансовой системы США, банков и компаний были потрачены от $8 до 12 трлн. При этом активы ФРС выросли с $800 млрд в 2007 году до $2 трлн в 2008-м.

Напомним, что 25 августа, Президент США Барак Обама официально выдвинул кандидатуру нынешнего главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке на второй срок.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...