UA
 

Тимошенко: Украина прекращает закачку российского газа

Корреспондент.net,  7 сентября 2009, 15:46
0
29
Тимошенко: Украина прекращает закачку российского газа
Фото: Reuters
Украина прекращает закачку российского газа в ПХГ - Тимошенко

Украина прекращает закачку российского газа в свои подземные газовые хранилища, заявила сегодня, 7 сентября, премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге в Киеве в понедельник.

"После проведенного сегодня совещания на тему формирования национального резерва природного газа в Украину, мы пришли к выводу, что имея сегодня в газовых хранилищах общий объем газа в 25,5 млрд кубов, мы можем уже прекратить закачку природного газа в газовые хранилища", - сказала она.

  Тимошенко: Украина будет платить России только за потребленный газ

При этом глава украинского правительства заявила, что после всех экспертных расчетов, "мы определились, что нам достаточно 25,5 млрд куб. м газа для того, чтобы пройти осенне-зимний период".

Также Тимошенко заявила, что тарифы на транзит российского газа через территорию Украины в 2010 году вырастут на 50-80%.

Глава украинского правительства заявила, что цена на транзит газа, как и на его закачивание, согласно подписанному контракту, должна устанавливаться ежеквартально.

"Цена, как на транзит российского газа через территорию Украины, как плата Украине за транзит, будет устанавливаться по формуле. И на базе этой формулы без каких-либо дополнительных подписаний цена на транзит будет значительно выше по разным оценкам от 50% до 80% выше, чем сегодня", - говорит она.

Это будет зависеть, говорит Тимошенко, от цены на нефть и нефтепродукты, потому что в формульном подходе как раз цена на транзит и цена на газ опираются на цену на нефть, на нефтепродукты, на газоль и на мазут.

НАК Нафтогаз Украины заплатил за закачанный в августе с.г. российский газ $667 млн без привлечения кредитных ресурсов, заявила премьер.

"Расчет был проведен без привлечения кредитных ресурсов", - сказала Тимошенко, добавив, что в августе был закачан "рекордный объем в 3,5 млрд куб м газа".

Напомним, ранее в Газпроме заявили, что Украина может закачать 28 млрд кубометров газа в подземные хранилища газа, к настоящему времени уже закачала 25 млрд кубометров.

Как ранее сообщали в Минтопэнерго Украины, на начало сентября 2009 года Украина накопила в подземных хранилищах газа более 25 млрд куб. м топлива.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...