E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

В ЕС предупредили, что зона свободной торговли может негативно повлиять на экономику Украины

8 апреля 2010, 12:22    Корреспондент.net  
В ЕС предупредили, что зона свободной торговли может негативно повлиять на экономику Украины ЗСТ на первом этапе внедрения может негативно повлиять на экономику Украины - Еврокомиссия
Reuters

Зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на первом этапе внедрения может оказать негативное влияние на экономику Украины, заявил заместитель гендиректора Генерального директората Европейская политика соседства Еврокомиссии Хьюг Мингарелли.

“С самого начала идет период адаптации, на протяжении которого значительное количество секторов пострадают, и, когда я говорю секторы, это, в действительности, не секторы, а мужчины и женщины, которые работают на предприятиях, которые пользовались определенной защитой, и которые в результате открытия международной конкуренции могут остаться без работы”, - сказал он.

Выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, он заявил, что первая фаза адаптации экономики может быть достаточно болезненной.

Однако он подчеркнул, что в средне- и долгосрочной перспективе такое открытие рынков должно иметь позитивный результат.

“В средне- и долгосрочной перспективе, если открытие рынка будет сопровождаться структурными реформами, которые мы предусматриваем, понятно, что экономика Украины должна выиграть, и, что нас интересует больше всего, - уровень жизни этого народа должен улучшиться”, - сказал Мингарелли.

Между тем, по его словам, Европейская комиссия объяснила Украине невозможность одновременного вступления в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном и создания ЗСТ с ЕС.

“Если Украина должна будет присоединиться к этому Таможенному союзу, станет чрезвычайно сложно для этой страны сформировать зону свободной торговли с ЕС. Поскольку формирование Таможенного союза будет означать, что Украина присоединится к общим внешним тарифам с тремя странами, торговля которых с ЕС очень мало либерализована. И, боюсь, мы окажемся в тупике”, - сказал он.

При этом представитель ЕК добавил: “с нашей стороны, мы абсолютно откровенны с украинской властью относительно последствий, к которым это приведет”.

Вместе с тем он допустил, что страны, которые хотят видеть Украину членом Таможенного союза, понимают возможные последствия такого шага для Киева.
“Те, кто оказывает давление, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу, прекрасно знают, какими будут последствия”, - сказал Мингарелли.

Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашения об ассоциации, и будет включать в себя создание зоны свободной торговли.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (151)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Ostapnebender
Ostapnebender  Все будет выглядеть следующим образом. Вслед за зоной свободной торговли в Украину прийдут европейские инвесторы, причем только затем чтобы произвести и вывезти товар обратно. Именно так дела обстояли с другими странами Восточной Европы. Безусловно Украине необходимо вступать на любых условиях в эту зону. В противном случае никаких масштабных инвестиций ниоткуда не случится.
08.04.2010, 22:34  Нравится (0)
author138
author138  И еще. гривна всегда будет слабой валютой и наша экономика будет страдать от валютных качелей. плэтому надо в перспективе переходить на евро и навсегда избавиться от головной боли с валютным курсом.
08.04.2010, 16:12  Нравится (0)
ХрЮкт
ХрЮкт  Любопытно на сколько затянется этот переходной период...
Уж не на пять лет это точно...
08.04.2010, 16:01  Нравится (0)
author138
author138  Рынок ЕС в десятки раз больше рынка Раши. поэтому лучше побороться за 1-3% рынка ЕС для украинских товаров, чем надеяться на 30% рынка Раши. А во-вторых если украинские товары подтянутся к требованеиям ЕС по стандартам и качеству, то рынок Раши сам придет в наши руки.
08.04.2010, 16:00  Нравится (0)
Пушисттик
Пушисттик  Канэшна, дарагой! А еслы у твой бабушка будут яйца, она тэбэ станет дэдушка!
:D
08.04.2010, 16:04
_stone_
_stone_  Канабис в действии. Чел просто в неадеквате ))
08.04.2010, 16:21
RobinHood
RobinHood  Эх, мечтатель. Слышал о пословице - лучше синица в руке......
08.04.2010, 19:41
_stone_
_stone_  "" Maloros | 08.04.2010, 13:12
Это поэтому Украина вовсю импортирует польское сало и мясо? Еврооптимист. ""

Зри в корень, аналитик.
-------------------
В 2009 году Украина увеличила импорт сала на 40 процентов - до 47,3 тысячи тонн. Причиной стала переориентация местных животноводов, которые стали выращивать в первую очередь мясные и беконные породы свиней.
лента.ру
-------------------
08.04.2010, 15:58  Нравится (0)
Пушисттик
Пушисттик  Свиньи плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
:D
08.04.2010, 16:02
_stone_
_stone_  Кривое зеркало, выпуск 116, 54-я минута? Или к чему это?
08.04.2010, 16:20
ПростоР
ПростоР  А одному из лучших банкиров мира, вликому экономисту и просто мессии это было непонятно?
08.04.2010, 15:57  Нравится (0)
author138
author138  Проблемы будут, в первую очередть, из-за низкого качества большей части украинской продукции. Потом постепенно качество подтянется и товар станет конкурентноспособным. Если же не делать ЗСТ с ЕС, то качество останется низким навсегда.
08.04.2010, 15:50  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Товар качественнын не станет, росслабьтесь. Даже немцы уже поняли что сверхкачество производителю просто не выгодно экономически.
08.04.2010, 15:58
♂
  
Откуда такие новости? У их там контроль, контроль и ешё раз контроль. Да и о свежем. БИО-Мания у немцев сейчас.
08.04.2010, 16:09
ПростоР
ПростоР  По продуктам питания у немцев не занять, сами кушают, а вот по другим товарам качество падает...
08.04.2010, 16:14
♂
  
Качество зависит от цены, да и наоборот.
08.04.2010, 16:19
Пушисттик
Пушисттик  Потом постепенно качество подтянется...
-------
и отжмется в упоре лежа.
:D
08.04.2010, 15:58
Alexcor
Alexcor  нам не нужны эти зоны, если вступать в них как бедные родственники... с тем же ВТО нас ЕС тоже наколол, так как использует это только для снижения пошлин на импорт (например товаров автопрома), а сами установили кучу ограничений на импорт из Украины (например на зерно)... с зоной свободной торговли будет та же лажа, она будет свободной только для них, так как мы слабое государство и никто с нами считаться не будет
сначала надо встать на ноги, а уже потом вступать в разные зоны равноправным членом
08.04.2010, 15:24  Нравится (0)
♂
  
И каким же таким образом ты собрался на ноги становится, если ты свои товары продать не можешь?
08.04.2010, 15:36
Пушисттик
Пушисттик  Зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на первом этапе внедрения может оказать негативное влияние на экономику Украины
--------------
..., а на втором эта зона ее похоронит.
:D
08.04.2010, 15:15  Нравится (0)
kommers
kommers  )))

будет кредитно потребительская модель)
08.04.2010, 15:31
Вiльний2
Вiльний2  москалі воняють так само як вони воняли коли Україна збиралась вступати у ВТО... самі зараз тільки мріють про це.
08.04.2010, 14:14  Нравится (0)
Maloros
Maloros  Нет ничего хуже, скудоумных свидомых "патриотов" Украины. Я однозначно за их отделение в зону свободной торговли с ЕС. Посмотрим, чего они смогут достичь сами.
08.04.2010, 14:45
♂
  
Это ты видимо от большого ума людей оскорбить пытаешься? :D
08.04.2010, 14:51
Сергей Николаев
Сергей Николаев  та ну на фиг этот гномий таможенный союз! нам @#$%& не друзі! Что хорошо для мАсковии - то плохо для нас
08.04.2010, 14:09  Нравится (0)
Вiльний2
Вiльний2  100%, їм саме через те і добре, що будуть заробляти на нас в цьому таможеному союзі
08.04.2010, 14:14
mrTvister
mrTvister  А как же одной задницей нам сеть на два стула?
08.04.2010, 13:57  Нравится (0)
xoxJIocpa4
xoxJIocpa4  Нас в очередной раз HAE6AJIu, с этой зоной свободной торговли, как и с остальными наработками запада по реформированию экономике нашей страны.
08.04.2010, 13:47  Нравится (0)
bresson
bresson  Вашу рашу.
08.04.2010, 14:17
Maloros
Maloros  Utez | 08.04.2010, 13:27
С свободной зоной Украина станет для ЕС тем же чем для США стал Китай
Сюда будут переноситься фабрики пока уровень жизни не сравняется с европейским
Учите физику - закон сообщающихся сосудов
___________________________________________ ____________________________________
Нет ничего лучше демократии полуумных. Они склонны веровать в сказки и переупрощать действительность. Восточная Германия (вот, где и рабочая сила была дешевой) до сих пор производит около 6% от ВВП всей страны. Там ГДРовские заводы умерли и все что перенесли - склады для отправки товаров дальше на восток.
08.04.2010, 13:37  Нравится (0)
Utez
Utez  А теперь приведи мне такой же пример Польши
08.04.2010, 13:45
Maloros
Maloros  Ну, назовите мне, пжста, польские бренды технологичных товаров? Вас может удивит, но Газпром и Лукойл - самые крупные инвесторы в ПОльше.
08.04.2010, 13:47
♂
  
А что Газпром и Лукойл бренды технологичных товаров?
08.04.2010, 14:58
Пушисттик
Пушисттик  Дубина, тебе толкуют об инвесторах, которые не станут вкладываться в технологии твоих хозяев.
:D
08.04.2010, 15:18
♂
  
Где была рабсила дешёвой в ГДР? Ты сравни для начала с Румынией или Болгарией. Да и в ГДР многие предприятия преехали, но только из-за субсидий государства. Теоретик...
08.04.2010, 14:57
_stone_
_stone_  Кстати, ГДР — плод чьей идеологической утопии (местами выжившей в головах кремлёвских идолов и их адептов), не напомните?
08.04.2010, 16:18
Maloros
Maloros  Utez | 08.04.2010, 13:24
Ты забыл про одну вещь
У нас дешевая рабсила, соответственно производить здесь дешевле
Дальше тему развивать или сам додумаешь ?
___________________________________________ _______________________________________
Умни чка, я так и думал, что мы не пропадем. После того, как местная промышленность умрет окончательно и по стране будут бродить толпы безработных сюда из Китая перенесут швейные фабрики (мы, часто уже дешевле, чем Китай) и, если повезет, сборку электроники. И будут наши граждане вовсю трудиться за 250 Евро в месяц не разгибая головы над удешевлением одежды для европейцев.

Ну, не Аэрбасы или Мерседесы же будут тут собирать только потому, что куча полуграмотных крестьян готовы за копейки трудиться и веровать в блага Евроинтеграции. Для самолетов одной дешевой рабочей сили мало. Да и не такая она и дешевая - в Германии используют автоматизированные линии там, где у нас кучи людей стоят.
08.04.2010, 13:31  Нравится (0)
Паталогоанатом
Паталогоанатом  один ньюанс, фабрики из Китая перенесут на Украину вместе с рабочей силой, готовой работать за 100 долл в месяц
08.04.2010, 13:35
Maloros
Maloros  Ну, в Китае на Восточном побережье таких не так легко и отыскать. Там уровень жизни и стоимость рабсилы подросла. Думаю, что после создания зоны свободной торговли с ЕС украинцы будут шить дешевле китайцев, за те же самые 100..
08.04.2010, 13:39
zaraza4
zaraza4  круто: ломиться в Европу, чтоб жить хуже китайцев...
08.04.2010, 13:43
Паталогоанатом
Паталогоанатом  3/4 Китая живут на 100 долл в месяц, они могут осваивать Украину малыми предприятиями по 40 млн сотрудников в каждом
08.04.2010, 13:43
Maloros
Maloros  Увы, украинская оранжевая элита все равно жить будет лучше - они свое отстригут, а биомасса - ну, просто они не поймут своего счастья
08.04.2010, 13:44
_stone_
_stone_  Малорос и Паталогоанатом,

скажите, откуда такая озабоченность Китаем в каждом из сообщений? Симбиоз паранойи и фрейдовских постулатов? Хотя, правильно делаете, озабоченность китайцами максимально актуальна как раз для вас, Сибирь в опасности.
08.04.2010, 16:14
Utez
Utez  С свободной зоной Украина станет для ЕС тем же чем для США стал Китай
Сюда будут переноситься фабрики пока уровень жизни не сравняется с европейским
Учите физику - закон сообщающихся сосудов
08.04.2010, 13:27  Нравится (0)
Паталогоанатом
Паталогоанатом  19 лет прошло и сколько фабрик перенесено на Украину из ЕС СШП???
08.04.2010, 13:30
Utez
Utez  А у нас с ЕС уже 19 лет СЭЗ ! Обана, не знал !
08.04.2010, 13:41
Паталогоанатом
Паталогоанатом  думаешь следующие19 лет что-то изменится и будет лучше?
08.04.2010, 13:43
Utez
Utez  А ! я и не догнал ! Оказывается мы вступаем в СЭЗ чтобы у нас ничего не менялось ! Наконец-то ты мне все пояснил :)))
08.04.2010, 13:46
Едрён Батон
Едрён Батон  Это самый тупой комментарий на ветке. Ты выиграл главный приз.
08.04.2010, 13:33
♂
  
Поздравляю с самым тупым ником! Приз забрать хочешь? Пиши на мыло: naebli@@#$%&.@#$%&
08.04.2010, 15:38
Приволжанин_2_
Приволжанин_2_  Ну ты и бовдур...
08.04.2010, 13:37
Едрён Батон
Едрён Батон  Умные люди с Украины из кожи лезут чтобы развивать вместе с Россией авиастроение, высокие технологие, машиностроение, и выходить на новые рынки, а рагули только и думают о том как продать европейцам булочку с кунжутом.
08.04.2010, 13:26  Нравится (0)
TarasGo
TarasGo  Умные люди не должны быть однобокими. Например выходу на новые рынки Азии и средней Азии нам очень помогло ВТО. А зона свободной торговли с Европой никак не отразится на развитии авиастроения, высоких технологий и машиностроения с Россией. Нам нужно продавать еду и продукцию металлургии в ЕС, если сможем что-то из машингстроения - тоже будет неплохо. Так же нужно развивать все что ты сказал с Россией. Было бы неплохо и зону свободной торговли с ними заиметь.
08.04.2010, 14:12
Приволжанин_2_
Приволжанин_2_   Днепро | 08.04.2010, 13:03
Еда например. Просто как пример - почти половина гамбургерных булок продаваемых Макдональдсом в ЕС выпекаются в Украине из украинского зерна..

Ты что, родимый ???

Булки с Украины в Европу везут ? )))
08.04.2010, 13:26  Нравится (0)
♂
  
Ну ты что? Мусор с Германии через всю Европу возят. А ты булкам удивляешься...
08.04.2010, 15:55
Кр3
Кр3  ктому времени как должны появиться пребыля на территории неньки будет уже пустыня...
08.04.2010, 13:20  Нравится (0)
Maloros
Maloros  Елдырь | 08.04.2010, 13:08
хахлы на)(уй Европе не нужны,там своих долбаёбов хватает,а если ещё и хахлы появятся то вся Европа медным тазом накроется, такой баласт ей не потянуть...
___________________________________________ ___________________________________
А нас никто в ЕС и не берет. Отсуствие пошлин с ЕС не увеличит существенно украинский экспорт - мы не имеем конкурентных товаров, зато европейские компании смогут окончательно вытеснить местных производителей с внутреннего украинского рынка.
08.04.2010, 13:16  Нравится (0)
Паталогоанатом
Паталогоанатом  Рынки Европы и США, а равно и любые другие, не могут полноценно заменить Украине российский рынок - какие бы зоны свободной торговли с ними ни создавались.

Красочно нынешнюю ситуацию обрисовал политик: 'Я задаю вопрос - зона свободной торговли с ЕС. Чем мы там будем свободно торговать? Чем?! Мы в ЕС продаем только чушки'.

'Что, мы можем выйти на рынок ЕС с высокотехнологической продукцией? Так у нас ее нет. Что, мы могли бы соревноваться в области авиации или космических услуг? Сельское хозяйство - так нас туда не пускают и не скоро пустят. А Россия в прошлом году обнулила наши поставки по мясу, молоку, и мы сразу почувствовали. Без России мы ноль.

...Россия, действительно, необъятный рынок. Почему Европа сегодня обнимается с Россией, весь мир, а мы кричим, что нам туда нельзя, на нас будут плохо смотреть в Брюсселе.
08.04.2010, 13:20
zaraza4
zaraza4  вас уже никто и не ждет в России
хуже того - вы там уже лишние, своих вырастили...
кисляк...
дооооолго еще оранжевое эхо будет гулять...
08.04.2010, 13:24
Паталогоанатом
Паталогоанатом  почему же не ждут? Ждут в качестве областей в составе России
08.04.2010, 13:28
zaraza4
zaraza4  да брось ты глупости говорить...
сам подумай: ЗАЧЕМ?
в гости съездить - и так можно...
денег вы в бюджеты всех уровней не принесете...
пенсионеров ваших содержать?
дружить - пожалуйста!
но только в разных государствах, так дешевле получается...
08.04.2010, 13:35
Паталогоанатом
Паталогоанатом  не погосударственному рассуждаешь, политика не терпит пустоты, если не мы, то эту территорию займут антирусские силы, что сейчас и происходит. Украину надо расчленить на составные части и присоединить к России в составе областей. Так будет спокойней
08.04.2010, 13:39
zaraza4
zaraza4  да ты знаешь, с такими государствами, как у нас, мыслить "непогосударственному" - это даже комплимент! ))))
в 21 веке никто уже не заинтересован в занимании территорий
Хочет Украина быть самостоятельной - да за ради бога! Так даже спокойней как-то.
Вот иметь нормальные дружественные отношения - это да, это важно.
А территория - это только проблемы лишние
08.04.2010, 13:47
Паталогоанатом
Паталогоанатом  с таким рассуждениями Россия всегда бы оставлась в пределах МКАДа

наши предки взяли на штык и освоили громадные территории, а ты пытаешсья их разбазарить, обнулив все их тысячелетние старания. 2/3 Украины это чисто русские территории, отвоёванные русской кровью у ляхов, османов, австрияков и др, а того кто с этим не согласен постигнет судьба Гитлера, Наполеона, Шухевича и Бандеры
08.04.2010, 13:57
_stone_
_stone_  Паталогоанатом | 08.04.2010, 13:39
не погосударственному рассуждаешь, политика не терпит пустоты, если не мы, то эту территорию займут антирусские силы, что сейчас и происходит. Украину надо расчленить на составные части и присоединить к России в составе областей. Так будет спокойней
----------------
Приколист. Даллес Второй )) Расчленять сам будешь? Кстати, антирусские силы, несущие вам основные беды, разрушения и смерти как раз где-то недалеко от вас, севернее внешних границ МКАДа, плодятся. Займитесь ими.
08.04.2010, 16:04
TarasGo
TarasGo  Никто ж не спорит, но и Российский рынок не заменит Украине все остальные рынки. Кстати Украина много раз предлагала зону свободной торговли и с Россией, но те ж не хотят.
08.04.2010, 14:17
1   2    →
 
 

Мультимедиа

Украина на пути к свободной торговле  (3:59 мин)  Просмотров: 2248
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети