UA
 

Обанкротившийся банк Lehman Brothers проиграл иск к британскому Barclays на $11 миллиардов

Корреспондент.net,  23 февраля 2011, 17:19
0
17
Обанкротившийся банк Lehman Brothers проиграл иск к британскому Barclays на $11 миллиардов
Фото: АР
Юристам Lehman не удалось отсудить у британцев компенсацию за свое североамериканское подразделение

Обанкротившийся американский банк Lehman Brothers проиграл иск к британскому банку Barclays на 11 млрд долларов. Таким образом, юристам Lehman не удалось отсудить у британцев компенсацию за свое североамериканское брокерское подразделение, которое в сентябре 2008 году было продано Barclays за 1,85 млрд долларов.

В 2009 году представители Lehman Brothers заявили, что сделка по продаже подразделения Barclays была совершена таким образом, что британский банк смог получить непредвиденную прибыль от сделки на 11 млрд долларов. В результате Lehman Brothers попросил суд пересмотреть условия продажи и заставить Barclays вернуть эту прибыль.

Судья, рассматривавший иск Lehman Brothers в суде о банкротстве Нью-Йорка, отметил, что сделка по продаже активов была "несовершенной", но "адекватной", учитывая обстоятельства, в которых она была проведена.

Банк Lehman Brothers подал заявление о банкротстве 15 сентября 2008 года после того, как стало ясно, что учреждение неплатежеспособно, а иностранные покупатели не смогли договориться с ним об условиях сделки. Банкротство Lehman, спровоцированное недостатком ликвидности и колоссальным объемом некачественных активов, стало крупнейшим в истории США и привело к острой фазе глобального кризиса. Часть активов и недвижимость банка в США получил в свое распоряжение Barclays.

На январь 2011 года общий размер претензий кредиторов к Lehman Brothers составлял $369 млрд. При этом ликвидаторы Lehman Brothers ожидали, что суды разрешат кредиторам потребовать с банка 322 млрд долларов. В ближайший год Lehman Brothers намерен выплатить своим кредиторам около 60 млрд долларов.

Как сообщалось, обанкротившийся американский инвестиционный банк Lehman Brothers пообещал выплатить своим кредиторам около $60 млрд.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиСШАсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...