UA
 

Дорожающее золото увеличило резервы РФ до $540 млрд

Корреспондент.net,  18 августа 2011, 12:02
0
8
Дорожающее золото увеличило резервы РФ до $540 млрд
Фото: АР
Золото помогло России нарастить резервы

За неделю с 5 по 12 августа золотовалютные резервы РФ выросли на $2,5 млрд - до $540,2 млрд, что стало максимальным значением с начала октября 2008 года.

Как сообщает Reuters, в значительной степени это произошло благодаря росту котировок золота на мировых рынках. Из-за новых ценовых рекордов на благородный металл резервы Центробанка РФ увеличились, по оценкам аналитиков, от $1,84 до $3 млрд.

Владимир Цибанов из Росбанка считает, что положительная переоценка золота и активов, номинированных в СДР, суммарно повысили золотовалютные резервы страны на $3,3 млрд.

Между тем, Дмитрий Харлампиев из банка Петрокоммерц полагает, что рост котировок золота увеличил резервы на $1,84 млрд, а рост американских казначейских облигаций - на $1,43 млрд.

Переоценка валют, по мнению аналитиков, сократила резервы на $1,1 млрд, в основном за счет падения курса евро к доллару .

Напомним, в мае глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев раскрыл структуру российских резервов: доля доллара США составляет 47%, евро - 41%, фунта - 9%, иены - 2%, канадского доллара - 1%, присутствие же швейцарского франка и австралийского доллара "практически нулевое".

Отметим, что за неделю с 5 по 12 августа стоимость унции драгметалла выросла до $1746 с $1644.

В начале августа сообщалось, что Центробанк Южной Кореи впервые за 13 лет приобрел 25 тонн золота, чтобы диверсифицировать международные резервы страны.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиязолоторезерв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...