UA
 

Экс-глава ФРС США заявил, что евро "терпит крах"

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 11:09
0
21
Экс-глава ФРС США заявил, что евро  терпит крах
Фото: AP
Экономический спад в Европе негативно скажется на доходах компаний США - Гринспен

Европейская валюта терпит крах, и это может негативно отразиться на экономике США, считает бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен.

"Евро терпит крах, и этот процесс создает существенные трудности для европейской банковской системы", - цитирует его слова агентство Bloomberg.

Недостаток доверия к облигациям, номинированным в евро, держит европейские банки в напряжении, отмечает Гринспен.

"Эти бумаги всегда считались идеальным обеспечением для кредитов, а сейчас это подвергается сомнению", - сказал он.

По мнению Гринспена, экономический спад в Европе негативно скажется на доходах компаний США и стоимости их акций, поскольку на долю европейского рынка приходится порядка 20% американского экспорта.

Между тем бывший глава ФРС отметил, что он "в меньшей степени, чем большинство людей, опасается повторной рецессии в США".

"Однако я должен отметить, что вероятность этого растет", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе в Елисейском дворце прошли переговоры Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози по поводу возможных мер по борьбе с финансово-экономическим кризисом в Европе. Политики выступили с предложением создать экономическое правительство еврозоны.

Новый орган должен объединить 17 стран. В него войдут главы государств и правительств, а должность председателя займет президент ЕС Херман ван Ромпей. Предполагается, что экономическое правительство будет собираться дважды в год.

Саркози также заявил о том, что Париж и Берлин предложат государствам еврозоны до лета 2012 года законодательно закрепить меры по сокращению бюджетного дефицита и контролю над ним.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокСШАЕвросоюзвалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...