UA
 

Сирия угрожает ЕС переходом с евро на рубль

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 17:40
0
20
Сирия угрожает ЕС переходом с евро на рубль
Фото: АР
Дамаск угрожает перейти с евро на рубль

Сирия заявила о намерении использовать рубль вместо евро в финансовых операциях, если Евросоюз будет настаивать на введении экономических санкций в отношении Дамаска.

Об этом сообщает межарабский телеканал Аль-Джазира, который передает слова главы Центробанка страны Адиба Маялеха.

По словам банкира, санкции, наложенные Евросоюзом на Сирию, наносят вред рядовым гражданам страны, и послужили причиной девальвации сирийского фунта по отношению к иностранным валютам, что, в свою очередь, привело к повышению цен и уровня прожиточного минимума.

Напомним, что проект резолюции ООН по Сирии предусматривает введение политических и экономических санкций с целью оказания давления на сирийское руководство, которое с марта жестоко подавляет народные протесты, вспыхивающие по всей стране.

Как сообщалось, Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и ЕС настаивают на введении санкций против Дамаска, однако Россия и Китай наложили вето на принятие Совбезом ООН соответствующей резолюции.

Сирийские власти заявляют, что маховик насилия раскручивают поддерживаемые Западом вооруженные группировки, что привело к гибели, по их словам, более тысячи военных и сотрудников служб безопасности. Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что если НАТО нанесет удар по его стране, то в ответ на это по Израилю будут выпущены сотни ракет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СирияЕвросоюзсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...