UA
 

НБУ не видит оснований для девальвации гривны

Корреспондент.net,  28 октября 2011, 11:48
0
16
НБУ не видит оснований для девальвации гривны
Фото: Корреспондент
НБУ: В Украину в 2011 году заходит значительно больше валюты, чем уходит из нее

Экономических оснований для ослабления гривни нет, но зафиксировано давление на наличном валютном рынке, сообщил директор генерального экономического департамента Национального банка Украины Игорь Шумило.

"Экономических оснований для ослабления национальной валюты, тем более значительного, нет", - сказал он в Киеве в пятницу в ходе конференции, организованной международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

При этом Шумило отметил, что давление на наличном валютном рынке формируется не только физическими лицами, но и представителями "теневого" бизнеса.

"За исключением последних недель не население возбуждало ситуацию (на валютном рынке)", - подчеркнул он.

Директор департамента НБУ также отметил, что курс испытывает девальвационное давление, но возможны лишь незначительные колебания гривни около существующего уровня.

"Если посмотреть на реальный эффективный обменный курс Украины, то сейчас мы фактически вернулись на начало года, и мы еще имеем ценовой запас реальной конкурентной способности около 20%", - подчеркнул он.

Кроме того, Шумило сообщил, что в Украину в 2011 году заходит значительно больше валюты, чем уходит из нее.

Директор департамента НБУ также отметил, что Нацбанк отрабатывает с Международным валютным фондом вопрос введения дополнительных инструментов хеджирования валютных рисков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисэкономикагривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...