UA
 

Мавроди арестовали на пять суток за неуплату штрафа

Русская служба Би-би-си,  14 марта 2012, 21:07
0
24
Мавроди арестовали на пять суток за неуплату штрафа

В Хамовническом суде сообщили, что Мавроди долгое время не выплачивал штраф в размере одной тысячи рублей. Основатель скандально известной пирамиды "МММ" задолжал вкладчикам более 4 млрд рублей.

Хамовнический суд арестовал на пять суток за неуплату штрафа в размере одной тысячи рублей основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди.

"Мировой судья района Хамовники вынес постановление, согласно которому, Мавроди был признан виновным в неуплате штрафа, и ему было назначено наказание в виде ареста сроком на пять суток", - сказала пресс-секретарь суда Дарья Лях, слова которой приводят информагентства.

По ее словам, Мавроди не выплачивал штраф в течение длительного времени. При этом не уточняется, за что именно скандально известному предпринимателю был выписан штраф.

"В настоящее время в производстве мирового судьи находится 10 аналогичных дел в отношение Сергея Мавроди", - сказала представитель суда.

Жертвами финансовой пирамиды "МММ", действовавшей в начале 1990-х годов, стали, по разным оценкам, от 10 до 15 миллионов человек.

В 2004 году Мавроди был признан виновным в мошенничестве и приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков. В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед вкладчиками на сегодняшний день составляет более четырех миллиардов рублей.

Как сообщили в среду в пресс-службе московского управления Федеральной службы судебных приставов, в Хамовническом отделе ФСПП находится 1893 исполнительных производства в отношении Мавроди.

"Исполнительные документы в отношении должника продолжают поступать в отдел судебных приставов", - заявили в ФСПП.

Сергей Мавроди неоднократно заявлял, что у него нет средств на оплату долгов, и называл претензии к нему неправомерными.

"Я что, как частное лицо акции и билеты выпускал? Нет, я выпускал их как президент фирмы. И в качестве такового все свое получил и отсидел", - заявлял Мавроди в одном из интервью.

Мавроди вновь приковал внимание к себе в начале 2011 года, объявив о запуске нового проекта под названием "МММ-2011", доходность которого, по заверениям предпринимателя, составит 360% годовых.

По замыслу Мавроди, участники проекта будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете.

"Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой как физические лица", - заявлял Мавроди.

Власти назвали "МММ-2011" очередной аферой.

ТЕГИ: РоссиясудМавродиМММ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...