UA
 

Председатель АУБ прогнозирует падение гривны до 10,5 грн за доллар после выборов

Корреспондент.net,  5 сентября 2012, 09:09
0
257
Председатель АУБ прогнозирует падение гривны до 10,5 грн за доллар после выборов
Фото: AP
Можно ожидать 30% девальвации - Сугоняко

Падение гривни произошло из-за того, что правительство искусственно сдерживало ее курс перед выборами, при этом не поощряя банковское кредитование. Это привело к валютному дисбалансу на банковском рынке.

Об этом заявил председатель АУБ Александр Сугоняко в эфире 5 канала. По его прогнозам, сползание отечественной валюты только начинается, и скоро за один доллар будут простить 10,5 гривен.


"Была стратегическая ошибка. Политические, текущие стратегические задачи избирательной кампании поставили выше задач экономического развития страны. И зажали кредитование. Уменьшили денежную массу. Искусственно удерживали курс. И сегодня мы пожинаем плоды этого. Можно ожидать 30% девальвации. Но когда это произойдет и будет ли это 30 или может больше. Это будет зависеть и от внутренних и от внешних факторов",- отметил он.

Как сообщалось, Национальный банк Украины пообещал стабильный курс гривны до выборов 2012 года.

Напомним, что, по мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера.

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: Украинавалютный рыноквалютакурс валют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...