UA
 

Курс гривны завышен - эксперты МВФ

Корреспондент.net,  29 ноября 2012, 20:03
0
81
Курс гривны завышен - эксперты МВФ
Фото: Фото Корреспондент.net
Эксперты МВФ считают текущий курс гривны несколько завышенным

Эксперты Международного валютного фонда считают текущий курс гривны завышенным по сравнению с реальным на 8-13%, сообщается в подготовленном МВФ обзоре экономики Украины.

Согласно методу, основанному на равновесии платежного баланса страны (macroeconomic balance method) для получения бездефицитного текущего счета платежного баланса курс гривни должен снизиться на 13%.

Отметим, что предполагающий оценку устойчивости гривны к внешним факторам (external sustainability method) метод также указывает на то, что ее стоимость завышена, и предполагает, что реальный курс для стабилизации чистой стоимости зарубежных активов должен быть ниже на 8,3%.

Вместе с тем, метод оценки равновесного курса валюты (equilibrium real exchange rate method) предполагает, что текущий курс гривни недооценен на 9,2% по сравнению с его среднесрочным равновесным значением, более зависимым от условий торговли, относительной производительности экономики, относительного потребления госсектора, начальной чистой стоимости зарубежных активов.

Как сообщалось, в Нацбанке ранее заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривны в пределах 2,5%.

Напомним, что в НБУ неоднократно заявляли, что объективных причин для девальвации национальной валюты нет. Также регулятор считает, что в Украине за последние две-три недели зафиксирована попытка "раскачать" валютный курс.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: МВФпрогнозкурс валюткурс гривныкурс нбу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...