UA
 

Сенат США обвинил руководство крупнейшего банка страны в сокрытии миллиардных убытков

Корреспондент.net,  15 марта 2013, 14:16
0
12
Сенат США обвинил руководство крупнейшего банка страны в сокрытии миллиардных убытков
Фото: Reuters
Размер сокрытого убытка составил более $6 млрд.

Руководство банка J.P. Morgan Chase скрыли убытки объемом более, чем $6,2 млрд, свидетельствуют расследования, проведенное Сенатом США.

Упомянутые убытки связаны с операциями по деривативам. Позиции по ним J.P. Morgan обозначил как способ хеджирования, скрывая информацию от регулятора.

Более того, было выявлено, что руководство подразделений, которые специализируются на деривативах, принуждали сотрудников скрывать потери путем завышения позиций и корректировали систему риск-менеджмента.

В средние прошлого года ошибочная стратегия по хеджированию рисков только за 6 недель принесла банку $2 млрд убытков. 

Такие масштабные потери спровоцировал легендарный трейдер Бруно Иксил, использовавший кредитные дефолтные свопы 125 ведущих компаний для создания сложной торговой стратегии в январе и феврале. По состоянию на 31 марта 2012 г. общий размер портфеля составлял около $8 млрд. 

Иксил стал известным, когда выяснилось, что именно он является так называемым  Лондонским китом, спровоцировавшим резкие колебания котировок на рынке кредитных дефолтных свопов (CDS). Аккумулированные позиции в CDS, позволили ему влиять на динамику рынка обьемом $10 трлн, полагают трейдеры.

Напомним, по итогам торгов на американских биржах 6 февраля банк JP Morgan Chase обошел по рыночной капитализации Wells Fargo и стал самой дорогой финансовой организацией США

Как сообщалось ранее, администрация президента США Барака Обамы планирует предоставить всем разведывательным агентствам полный доступ к данным о финансовых операциях проводящийся на территории страны.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: банкиСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...