UA
 

Курс евро обрушится до десятилетнего минимума - эксперты

Корреспондент.net,  17 мая 2013, 13:52
0
83
Курс евро обрушится до десятилетнего минимума - эксперты
Фото: Reuters
Евро может упасть до уровня $1,15

Курс евро в ближайшие 12 месяцев может упасть до $1,15 - самой низкой отметки за почти десятилетие, прогнозируют эксперты Standard Life Investments Ltd., управляющей активами на $260 млрд.

Причиной этого они называют разногласия в отношении дальнейшей интеграции валютного блока, которые препятствуют реализации мер, направленных на стимулирование роста.

Несмотря на резкий спад экономической активности в еврозоне, Европейский центральный банк ведет намного более сдержанную денежно-кредитную политику, чем "агрессивное смягчение" в США и Японии, считает директор по инвестициям Standard Life Малькольм Джонс.

В ближайшие месяцы он ожидает роста курса доллара США к евро, иене и канадскому доллару на фоне оживления рынка жилья и производственной активности в крупнейшей экономике мира.

"Любые шаги, которые повлекут усиление восстановления в Европе, практически неизбежно будут связаны со снижением курса евро с текущего уровня, - сказал Джонс - На ближайший год мы прогнозируем $1,15".

Средняя оценка 50 аналитиков, опрошенных Bloomberg, равняется $1,27 за евро к концу 2013 года и $1,26 - к 31 марта 2014 года.

Рецессия в еврозоне продолжается уже шесть кварталов подряд, а динамика ВВП в первом квартале текущего года (-0,2%) не оправдала ожиданий аналитиков.

Ранее сообщалось, что сравнительно слабые экономические показатели еврозоны, особенно ее крупнейшей экономики - Германии, вынуждают инвесторов сокращать вложения в активы, номинированные в евро.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: евроЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...