UA
 

Власти Германии признали набирающие популярность Bitcoin деньгами

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 13:28
0
407
Власти Германии признали набирающие популярность Bitcoin деньгами
Фото: AP
Bitcoin представляет собой "единицу финансового учета" в Германии

Министерство финансов Германии приняло решение вынести определение, согласно которому виртуальная интернет-валюта Bitcoin с законодательной точки зрения в Германии представляет собой "единицу финансового учета", то есть технически может быть признана в качестве одной из разновидностей денег.

В министерстве говорят, что Bitcoin с юридической точки зрения представляют собой разновидность "частного вклада", а получение Bitcoin через интернет представляет собой "создание частного денежного счета".

Помимо этого, министерство пояснило, что гернманские налогоплательщики на практике работают с Bitcoin более года и при этом они освобождаются от 25%-ного подоходного налога, который бы они уплачивали с обычных денежных операций.

С другой стороны, курс Bitcoin крайне нестабилен и оборотной стороной ухода от налогообложения является риск потери денег за счет падения курса.

Тем не менее, германские налоговики и минфин намерены в течение года подогнать налоговую базу под bitcoin, чтобы и интернет-валюта для немцев была налогооблогаемой системой кредитно-денежного обращения. Как именно это будет сделано, учитывая характер bitcoin-преводов а-ля "ты-мне, я-тебе" не совсем понятно, но немецкие финансисты говорят, что работают над соответствующими решениями.

Напомним, на минувшей неделе управление финансовых услуг Нью-Йорка (DFS) заинтересовало растущее число махинаций, связанных с виртуальными валютами и отправило запросы более чем в 20 компаний, работающих с Bitcoin.


В начале этого месяца американский федеральный суд вынес определение, согласно которому интернет-валюта Bitcoin отвечает критерию "форма денег" в американском законодательстве. Прецедентное право в США теперь позволяет начинать множество судебных процессов, связанных с Bitcoin как платежным средством.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам уже обвинила создателя фонда Bitcoin Savings and Trust (BTCST) жителя Техаса Трендона Шевирса в организации финансовой пирамиды с использованием Bitcoin. Он обвинялся в мошеннических инвестициях и обмене более чем 700 000 виртуальных биткоинов в период с 2011 по 2012 годы.

Сейчас же суд США вынес прецедентное определение по которому Bitcoin - это форма платежного средства и на нее могут распространяться финансовые законы и нормы.

"Очевидно, что Bitcoin могут использоваться как деньги, на них покупаются товары и услуги, а также выплачиваются дивиденды. Единственное ограничение Bitcoin в том, что работать с этим средством можно лишь там, где оно принимается", - говорится в определении суда.

Также суд признал, что житель Техаса причастен к организации мошеннической схемы и лично обогатился примерно на 4,5 млн долларов за счет создания пирамиды, получения процентов и игры на разницах курсов. Кроме того, суд решил, что Шевирс умышленно работал с bitcoin, чтобы в случае опасности сослаться на пробелы в законодательстве и новизну самой виртуальной валюты как таковой.

ТЕГИ: валютный рынокГерманиявалютафинансыBitcoin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...