UA
 

В рейтинге самых богатых жителей Поднебесной сменился лидер

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 06:50
0
50
Новости Китая - В рейтинге самых богатых жителей Поднебесной сменился лидер
Фото: AP
В рейтинге самых богатых китайцев сменился лидер

Лидером в рейтинге самых богатых китайцев является Ван Цзяньлинь, которому принадлежат активы в сфере недвижимости, а не Цзун Цинхоу, один из владельцев производителя безалкогольных напитков Wahaha.

Об этом сообщает информагентство Bloomberg, переоценившее состояние Ван Цзяньлиня на основе появившейся недавно отчетности его компаний.

По данным агентства, состояние Ван Цзяньлиня можно оценить в $14,2 млрд, а Цзун Цинхоу - в $11 млрд.

Также отмечается, что Цзяньлинь стал широко известен за пределами Китая после того, как его Dalian Wanda Group купила сеть кинотеатров в США AMC Entertainment и стала крупнейшей сетью кинотеатров в мире. Сумма сделки составила $2,6 млрд.

В свою очередь, Цзун Цинхоу прославился, в частности, тем, что счел ненужной борьбу за сокращение разрыва между богатыми и бедными. Взамен предприниматель предложил Китаю создавать такие условия, чтобы разбогатеть мог каждый.

Кроме вышесказанного напомним, в конце сентября прошлого года эксперты исследовательской организации Хужунь сообщали, что Цзун Цинхоу с состоянием 80 млрд юаней ($12,6 млрд) занял первое место в рейтинге 2012 года одной тысячи самых богатых жителей Китая.

Стоит также добавить, что китайские миллиардеры намного "беднее" самых богатых людей из других стран. Так, состояние американца Билла Гейтса по индексу миллиардеров Bloomberg оценивается в $71,2 млрд, а самого богатого мексиканца Карлоса Слима - в $66,8 млрд. В то же время самый богатый азиат Ли Ка-шинг живет в Гонконге с состоянием в $28 млрд. Среди россиян самым богатым считается Алишер Усманов ($20,4 млрд).
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...