UA
 

Китай и Япония стремятся ускорить решение проблемы госдолга США

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 10:20
0
124
Китай и Япония стремятся ускорить решение проблемы госдолга США
Фото: АР
Китай является крупнейшим держателем гособлигаций США

Китай и Япония, владеющие казначейскими облигациями США на сумму более $2,4 трлн, усиливают давление на Штаты с целью ускорить решение проблемы госдолга.

Как заявил министр финансов Японии Таро Асо, его страна должна учитывать последствия дефолта по долговым обязательствам, даже если США избежат бюджетного кризиса. 

Заместитель министра финансов КНР Чжу Гуанчжоу ранее заявил, “идет время”, в течение которого Соединенные Штаты могут избежать дефолта, который грозит последствиями не только для Китая, но и для мировой экономики.

“Раз проблема долгового потолка ухудшает проблему, она отрицательно скажется на мировой экономике, - заметил Асо. - Мы надеемся, что эта проблема будет решена в ближайшее время”. Японский министр надеется обсудить долговые проблемы со своим американским коллегой на встрече G20 на этой неделе.

Китай и Япония являются крупнейшими держателями активов США ($1,28 трлн и $1,14 трлн соответственно), поэтому их отказ от гособлигаций этой страны приведет к росту процентных ставок США и резким изменениям на мировых валютных рынках. 

Напомним, что 1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Обаме реформой системы здравоохранения в США. 

Ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса. Вчера президент США Барак Обама заявил, что готов на краткосрочное увеличение предела госдолга с целью избежания дефолта.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАЯпонияКитайдефолтгосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...