UA
 

Госдолг США преодолел психологическую отметку в 17 триллионов долларов

Корреспондент.net,  19 октября 2013, 10:59
0
468
США - Бюджетный кризис - Госдолг - Дефолт - Госдолг США преодолел психологическую отметку в 17 триллионов долларов
Фото: Reuters
В первый день работы правительства произошел скачок на $328 млрд

В ночь на субботу 19 октября размер государственного долга США, предел которого все же удалось повысить, несмотря на межпартийные разногласия в конгрессе, преодолел психологический рубеж в 17 триллионов долларов.

Как свидетельствует отчет министерства финансов США, очередное повышение произошло скачкообразно сразу на 328 миллиардов в первый день начала работы федерального правительства после вынужденного простоя, который длился с 1 по 17 октября и стал следствием отсутствия утвержденного бюджета.

Отметим, что голосование в среду, 16 октября, стало, по данным казначейства США, 79-м случаем за последние 53 года, когда конгресс повысил "потолок" госдолга и предотвратил дефолт.

Принятый закон предусматривает финансирование госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля, то есть ограничивает его рост по времени, но не по объему.

По информации портала US Debt Clock, к полудню по киевскому времени уровень постоянно растущего государственного долга США составит около $17,038 триллиона, что в перерасчете на каждого гражданина страны составляет чуть менее $54 тысяч.

Совокупная задолженность страны, в которую также входят долги штатов, муниципалитетов, компаний и домохозяйств, оценивается более чем в $60 трлн, или в $189,5 тыс. на каждого гражданина.

Тем временем, вчера Корреспондент.biz писал, что угроза дефолта в США не лишила доллар статуса ведущей мировой валюты.


Напомним, в начале октября США захлестнул политический кризис, суть которого заключалась в том, что контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив президента Обамы.

Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас $16,7 трлн. Если бы он не был повышен до 17 октября, США грозил бы дефолт.

Однако 16 октября американские политики все-таки смогли договориться, и Обама подписал проект бюджета, который предусматривает финансирование госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита заимствований до 7 февраля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАфинансыгосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...