UA
 

Фирташ хочет отсудить у Украины $130 миллионов

Корреспондент.biz,  10 апреля 2014, 14:39
13
7253
Фирташ хочет отсудить у Украины $130 миллионов
Фото: voas.gov.ua
Ранее в Стокгольмском арбитраже компания Фирташа и Газпром выиграли дело у Нафтогаза на сумму около 3 млрд долларов

Шведская компания Misen Energy, крупнейшим бенефициаром которой, по данным СМИ, является Дмитрий Фирташ, намерена судиться с Нафтогазом.

Украине грозит крупнейший иск в газовой отрасли со времен дела RosUkrEnergo - газовый иск от шведской компании Misen Energy на 130 млн долларов. Об этом в четверг, 10 апреля, сообщает ЛигаБизнес.

Misen Energy - основной акционер Карпатыгаз. Это публичная шведская компания, крупнейшим бенефициаром которой, по данным источников СМИ, является Дмитрий Фирташ. Менеджмент Group DF связь Фирташа и Карпатыгаза отрицает.

"Летом 2010 года компания, принадлежащая Дмитрию Фитрашу и российскому Газпрому, отсудила в Стокгольмском арбитраже у Нафтогаза 12,1 млрд кубометров газа общей стоимостью около 3 млрд долларов. Сейчас на кону стоит 298 млн кубометров газа стоимостью около 130 млн долларов", - говорится в сообщении.

Шведская компания Misen Energy AB - основной акционер Карпатыгаз - утверждает, что с августа 2013 года Нафтогаз отказывался включать добытое Карпатыгазом голубое топливо в газовый баланс. Из-за этого компания не могла продавать газ и зарабатывать деньги, что привело к серьезным финансовым проблемам.

"На начало 2014 года в хранилищах находилось 298 млн кубометров газа, принадлежащих Карпатыгаз, рыночной стоимостью около 130 млн долларов. Если до середины июля стороны не решат спор миром, дело может оказаться в международном арбитраже, говорится в уведомлении компании, которое было направлено несколько месяцев назад украинскому правительству", - пишет издание.

Напомним, 12 марта этого года Фирташ был задержан в Австрии по запросу Федерального бюро расследований США.

Министерство юстиции США обвиняет украинского бизнесмена Фирташа, а также члена парламента Индии и ряд других чиновников в создании международной коррупционной схемы.

Из предъявленного Фирташу обвинения следует, что он, а также индийский депутат Рамачандра Рао, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян и двое коммерсантов из Индии и Шри-Ланки, участвовали в коррупционной схеме, подкупая индийских чиновников ради получения доступа к ископаемым, в частности, к титановым месторождениям.

Начиная с 2006 года в качестве взяток индийским чиновникам было передано около 18,5 млн долл. в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

Позже он был отпущен под залог 125 млн евро.

Напомним, США обвинили украинского олигарха Дмитрия Фирташа в даче взяток индийским чиновникам. В заявлении американского Минюста говорится, что председатель совета группы Group DF вместе с сообщниками создал коррупционную схему, чтобы получить доступ к титановым месторождениям в Индии.

ТЕГИ: УкраинасудФирташ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...