UA
 

Более $1 млрд от МВФ будут зачислены в резерв Нацбанка Украины - Кубив

Корреспондент.biz,  5 мая 2014, 16:59
81
6785
Более $1 млрд от МВФ будут зачислены в резерв Нацбанка Украины - Кубив
Фото: timer.od.ua
Остальные средства от первого транша пойдут на стабилизацию экономической ситуации в Украине

В ближайшие время Украина ожидает получить транш в размере более 3 млрд долл.

Украина в ближайшие дни получит первый транш от Международного валютного фонда в размере около 3,19 миллиарда долларов и треть средств отправит на укрепление национальной валюты, сообщает в понедельник, 5 мая, пресс-служба НБУ.

В частности, председатель Национального банка Степан Кубив  отметил, что более 1 млрд долларов США из первого транша будут зачислены в золотовалютные резервы Национального банка, что позволит укрепить финансовую систему страны. Остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового состояния Украины.

Также Кубов отметил, что поступления средств от МВФ станет позитивным сигналом как для иностранных инвесторов, так и для отечественного бизнес- среды, и стабилизирует национальную валюту.

"Эта программа открывает новые возможности для более широкой финансовой поддержки международных финансовых институтов", - отметил Кубив.

Как сообщалось, 30 апреля Совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине двухлетнего кредита по программе "стенд-бай " в размере 17,01 миллиардов долларов США для поддержки экономической программы украинского правительства.

ТЕГИ: кредитыМВФНБУЗолотовалютные резервыСтепан Кубив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...