UA
 

Киевэнерго до 1 октября обязалось погасить 2,6 млрд грн долга перед Нафтогазом

Корреспондент.biz,  13 июня 2014, 16:45
2
1236
Киевэнерго до 1 октября обязалось погасить 2,6 млрд грн долга перед Нафтогазом
Фото: zn.ua
До 1 июля Киевэнерго должно погасит половину от общей суммы задолженности

Киевэнерго пообещало закрыть вопрос задолженности перед Нафтогазом до 1 октября.

ПАО Киевэнерго договорились с НАК Нафтогаз Украины о погашении половины долга столичной энергокомпании за потребленный газ до 1 июля, второй половины – до 1 октября (общий долг - 2,612 миллиарда гривен). Об этом сообщил директор подразделения Киевские тепловые сети Евгений Глушак на брифинге в пятницу, 13 июня, передает Интерфакс-Украина.

"До 1 июля мы обязались погасить Нафтогазу 50% задолженности, существующей на сегодняшний день. Вторые 50% мы обязались погасить Нафтогазу до 1 октября, до начала отопительного сезона. Точно такие же графики составлены с районными администрациями", - сообщил Глушак. При этом он подчеркнул, что с 1 июля 2014 года начинают действовать счета со специальным режимом использования для тепловиков, алгоритм работы которых вызывает много вопросов.

Читайте также: Из-за долгов Киевгорсвета в столице останутся без освещения несколько улиц

"С 1 июля вступают в силу спецсчета. Нафтогаз в обязательном порядке будет изымать финансовые средства в рамках задолженности Киевэнерго перед Нафтогазом - это 2,6 миллиарда гривен. К чему это может привести? Если не будет погашения задолженности перед Киевэнерго и Нафтогаз будет в принудительном порядке изымать средства, то, действительно, компания не будет иметь средств ни на зарплату, ни на реализацию своих программ, оборотных средств в компании не будет", - подытожил Глушак.

Он также отметил, что с введением спецсчетов проблемы могут возникнуть не только у Киевэнерго, но и у других предприятий топливно-энергетического комплекса страны.

Напомним, задолженность потребителей за тепловую энергию перед Киевэнерго по состоянию на 1 июня 2014 года составляла 2,814 миллиарда гривен, долг компании перед Нафтогазом – 2,612 миллиарда гривен. В Киевэнерго также пообещали начинать отключать должников, которые не погасят свою задолженность до 1 июля 2014 года.

Отметим, Кабинет министров может ввести полное изъятие средств, получаемых теплокоммунэнерго (ТКЭ) от своих потребителей, в пользу поставщика газа при неполных расчетах за этот вид топлива в течение двух месяцев.

ТЕГИ: НафтогазэлектроэнергияКиевЭнергозадолженностьотключение горячего водоснабжения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...