UA
 

Власть перекладывает свои обязанности на беднейшие слои населения – Арбузов

Корреспондент.biz,  2 сентября 2014, 22:03
148
10194
Власть перекладывает свои обязанности на беднейшие слои населения – Арбузов
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
"Мы видим выборочный подход, когда проблемы государства решаются исключительно за счет населения", - говорит Арбузов

Решение Национального банка Украины об обязательной конвертации валютных денежных переводов в гривну является попыткой переложить обязанность по поддержанию курса на беднейшие слои населения.

Такое решение не принесет ожидаемого эффекта, но станет ударом по миллионам украинцев, считает экс-председатель Национального банка, бывший и.о. главы Кабинета министров Сергей Арбузов. Соответствующее заявление распространила его пресс-служба.

"В условиях нестабильного курса гривны принудительная конвертация переводов де-факто станет дополнительным налогом, в первую очередь, на деньги "заробитчан", которые они пересылают, чтобы кормить семьи. Можно ожидать, что значительная часть средств просто уйдет в тень, не добавив стабильности ни курсу, ни финансовой системе", - считает Арбузов.

По его мнению, у Национального банка и правительства были другие возможности поддержать курс гривны.

"Как и в случае с финансированием бюджетного дефицита за счет введения новых налогов и акцизов, мы видим выборочный подход, когда проблемы государства решаются исключительно за счет населения. Такая позиция не делает честь власти, обещавшей покончить с "засильем олигархов"", - сказал Арбузов.

По его данным, украинские юридические лица только за первое полугодие поставили более чем на 3 млрд долларов товаров и услуг в юрисдикции с низкими ставками налога на прибыль. Это означает, что значительная часть этих денег была выведена в офшоры. "Продолжение такой практики стало возможным благодаря "выхолощенному" закону о трансфертном ценообразовании – одном из первых решений новой власти. Им она добровольно отказалась от денег, которые могли бы поддержать национальную валюту", - считает экс-глава Кабмина.

По его словам, население заставляют платить за ошибки экономического блока Кабинета министров.

"Кроме всевозможных поблажек для крупного бизнеса, мы видим, как власть финансирует бюджетный дефицит за счет эмиссии, бесконтрольно выдает десятки миллиардов гривен рефинансирования банкам, раскачивая курс собственными руками. В таких условиях очередное увеличение фискальной нагрузки на население закономерно вызовет возмущение, приведет к росту социальной напряженности в стране", - считает Арбузов.

ТЕГИ: НБУАрбузовобвал гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...