UA
 

Юристы рассказали, как банк может отказаться выдавать деньги вкладчикам

Корреспондент.biz,  11 ноября 2014, 12:20
40
9580
Юристы рассказали, как банк может отказаться выдавать деньги вкладчикам
Фото: Reuters
Клиенту банка становится все тяжелее доказать свою правоту

В свете последнего решения Верховного Суда основанием для отказа банка вернуть деньги может быть даже ошибка работника банка.

Банк может отказаться выдавать депозит, если во время его открытия и внесения денег на счет не были соблюдены все требования законодательства (даже если это случилось по вине или неосторожности сотрудников банка).  К такому выводу пришли юристы ЮК Prove Group, проанализировав решение Верховного Суда Украины (далее - ВСУ) по делу № 6-118цс14 от 29 октября 2014 года. 

В частности, ВСУ признал, что исходя из требований законодательства Украины при заключении договора банковского вклада (депозита), обязательным является соблюдение его письменной формы. Причем не просто составленный и подписанный на бумаге договор, а и с соблюдением других условий. В частности, это внесение денежных средств на депозитный счет вкладчика, подтвержденное выданной сберегательной книжкой или другим документом, который соответствует требованиям законодательства.

"В таком документе обязательно должны присутствовать следующие элементы: наименование банка, дата совершения кассовой операции (если операция совершена в послеоперационное время - время совершения операции), а также подпись сотрудника банка, который принял наличные, и отпечаток печати (штампа) или электронная подпись сотрудника банка, подтвержденная электронной подписью САБ (система автоматизации банка)", - акцентирует управляющий партнер ProveGroup Владислав Кочкаров. 

Поэтому, как отмечают юристы, при внесении денег на депозит, обязательно следует проверять все документы, которые выдают. Во-первых, это должен быть именно договор банковского вклада. Во-вторых, должен быть документ, подтверждающий факт внесения денег именно на счет банковского вклада (а не, например, на расчетный счет). В-третьих, на документе, подтверждающем внесение денег, должна быть подпись кассира и печать банка. "Несоблюдение этих требований может привести, например, к тому, что банк зачислит Ваши деньги не на "вкладный" счет, а на расчетный, и Вам просто не будут начислять обещанных процентов. В худшем случае скажут, что вы вообще денег не вносили", - отметил Кочкаров.

В сложившейся ситуации поведение банков и решение ВСУ заставляет не только более тщательно относиться к заключению депозитных договоров, но и ставит под вопрос существование онлайн-вкладов. Известны случаи, когда при заключении таких договоров у людей вообще не остается никаких документов и, по сути, им приходится надеяться только на порядочность банка. По состоянию на сентябрь онлайн-депозиты предлагали около 20 банков Украины.

В такой ситуации, резюмируют юристы, и Национальному банку Украины, и парламенту необходимо задуматься о том, что делать. Потому что, с одной стороны, 6 ноября вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса" от 15.04.2014 г. №1206-VII, по которому во многих случаях печати уже не обязательны, а с другой стороны, в суде без них будет очень тяжело доказать свою правоту.

ТЕГИ: банксуддепозитывыплаты по вкладам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...