UA
 

Украина приостановила импорт электричества из России

Корреспондент.biz,  29 апреля 2015, 15:42
27
9167
Украина приостановила импорт электричества из России
Фото: Корреспондент.net
Летом импорт электричества из России может возобновиться

Импорт электроэнергии временно прекращен из-за снижения потребления.

Украина в связи со значительным снижением потребления электроэнергии на сегодня не осуществляет ее импорт из России. Об этом сообщил заместитель директора - главный инженер Укрэнерго Александр Коломиец, передает УНИАН.

"То, что сегодня мы не берем электроэнергии из России, я подтверждаю", - сказал он.

По словам замдиректора, прекращение импорта электроэнергии из РФ связано с уменьшением почти на четверть ее потребления. Однако, по словам Коломийца, ситуация может измениться летом, когда максимальное потребление электроэнергии сравняется с объемами потребления в зимнее время.

"Что будет в июне, в июле, когда начнут работать все холодильники, все кондиционеры, когда будет на улице 30 градусов жары? Посмотрим. Констатирую тот факт, что на сегодняшний день потребление электроэнергии в зимний максимум и годовой максимум - практически не отличаются. То есть самый удобный период для проведения ремонтной кампании, когда мы имеем минимальные нагрузки на сеть, когда мы можем позволить минимальное количество работы энергоблоков, - это межсезонье: весна и осень", - отметил Коломиец.

Ранее глава Минэнерго Владимир Демчишин поставил задачу в ближайшее время полностью отказаться от закупки электроэнергии в России. В то же время он допустил, что  в случае форс-мажора импорт будет осуществляться.

Напомним, 30 декабря 2014 года министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил о подписании двух контрактов на поставку электроэнергии из России в Украину.

Украина прекратила платить России за электроэнергию в зоне АТО

ТЕГИ: РоссияУкраинаэлектроэнергияИмпортУкрэнергоэлектричество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...