UA
 

Япония предоставила Украине $1,5 миллиарда кредитных гарантий

Корреспондент.biz,  19 мая 2015, 20:48
117
7621
Япония предоставила Украине $1,5 миллиарда кредитных гарантий
Фото: Корреспондент.net
Япония решила поддержать Украину финансово

Япония также дополнительно выделила еще 316,6 миллионов долларов.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый провел встречу с заместителем министра иностранных дел Японии Ясумасой Нагаминэ, в ходе которой стороны обсудили предоставление Украине финансовой помощи, сообщается на сайте президента.

"Чалый поблагодарил японскую сторону за масштабную финансовую помощь Украине, в частности выделение $1,5 млрд кредитной помощи на реализацию ряда проектов в поддержку развития. Заместитель главы администрации президента Украины также положительно отметил решение правительства Японии о выделении Украине дополнительной помощи в размере 316,6 млн долл США для стабилизации национальной экономики и на поддержку реформ", - говорится в сообщении.

Чалый выразил благодарность Японии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил, что позиция Япония очень важна, особенно в преддверии саммита Большой семерки, который пройдет 7-8 июня в Германии, и где Украина ожидает внимания к вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе и обсуждения путей противодействия российской агрессии.

Стороны обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и перспективы развертывания международной миротворческой миссии под эгидой ООН в Украине.

Кроме того, стороны отметили важность дальнейшего развития двусторонних отношений и обсудили состояние реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. В этом контексте отмечалась важность завершения странами внутренних процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций от 5 февраля 2015 года.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце апреля Япония подтвердила намерения оказать финансовую помощь Украине в размере 1,8 миллиардов долларов.

ЕС намерен перечислить Украине первый транш кредита до лета

ТЕГИ: УкраинаЯпонияАдминистрация ПрезидентафинансированиеФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...