UA
 

Доходы украинцев сократились почти на четверть

Корреспондент.biz,  30 июня 2015, 21:19
196
16587
Доходы украинцев сократились почти на четверть
Фото: Dailyfinance
Доходы украинцев продолжают падать

По сравнению с прошлым годом, доходы украинцев увеличились на 6%, но расходы выросли на 12%.

В первом квартале 2015 года реальный располагаемый доход украинцев, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 23,5%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Как отмечается, в первом квартале по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года номинальные доходы населения выросли на 6,2%.

"Имеющийся доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 4,2%, а реальный располагаемый, определенный с учетом ценового фактора, уменьшился на 23,5%", - сообщает Госстат.

                
 

Согласно данным ведомства, имеющийся доход в расчете на одного человека за первый квартал составил 6297,6 гривен, что на 276,4 гривен больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

"Расходы населения в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 12,4%. Прирост сбережений составил 2104 млн гривен", - говорится в сообщении.

                   
 

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части зоны АТО.

Напомним, глава Минфина Наталья Яресько ранее заявила, что индексация зарплат и пенсий состоится без печати дополнительных денег до декабря.

Отметим, с начала года задолженность по зарплатам в Украине выросла более чем на треть (37,2%) и составила 1,811 миллиардов гривен.

Работать за еду. Почему в Украине настолько низкая оплата труда

ТЕГИ: УкраиназарплатыдоходыГосстат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...