UA
 

Рубль не выдержал удара, нанесенного нефтью – экспертыСюжет

Русская служба Би-би-си,  6 августа 2015, 17:14
552
36847
Рубль не выдержал удара, нанесенного нефтью – эксперты
Фото: Reuters
Рублю обещают дальнейшее падение

Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, прогнозируют эксперты.

Курс евро на Московской бирже впервые с марта превысил 70 рублей. Ранее в пятницу курс доллара впервые с конца февраля преодолел отметку в 64 рубля.

Главным фактором, оказывающим давление на российскую валюту, является нефть, которая в начале недели впервые с января опустилась ниже 50 долларов за баррель североморской марки Brent.

В июле котировки Brent снизились на 10 долларов (порядка 16% за месяц).

"Рубль оказался не в состоянии выдержать удар, который нанесло ему падение цен нефть", - констатируют аналитики Sberbank CIB в ежедневном обзоре валютных рынков.

"Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, способствуя сохранению повышенной волатильности на валютном рынке. Из-за отсутствия на рынке валютного предложения экспортеров можно предположить, что курс доллара к рублю вырастет еще больше", - полагают они.

Из-за отсутствия на рынке валютного предложения экспортеров можно предположить, что курс доллара к рублю вырастет еще больше

Эксперты Sberbank CIB

Ранее о назревающем дефиците валюты, чреватом новым витком ослабления рубля, заявили эксперты Высшей школы экономики.

 

 

"Из-за сезонного фактора профицит счета текущих операций в этот период [в августе-сентябре] составит, по нашим оценкам, всего 5 млрд долларов, в то время как погашение внешнего долга - в четыре раза больше (очередной пик платежей приходится на сентябрь - 14 млрд долларов)", - указали авторы мониторинга "Комментарии о государстве и бизнесе", вышедшего 5 августа.

"Процесс накопления валюты предприятиями и банками, вероятно, уже начался, и Банк России вновь может столкнуться с дилеммой: отпустить рубль в свободное плавание, как это было в конце прошлого года, и/или удовлетворить спрос на валюту за счёт накопленных резервов", - отмечается в документе.

В общей сложности задолженность российских компаний перед нерезидентами на конец второго квартала текущего года оценивалась в 362 млрд долларов.

Противоречивая статистика

По состоянию на 15:30 мск баррель нефти Brent котировался на лондонской бирже ICE Futures на уровне 49,31 доллара (минус 0,34% к открытию). Негативную динамику не смогла переломить даже благоприятная статистика из США, пришедшая в среду вечером.

Министерство энергетики США сообщило о сокращении запасов нефти в стране за прошлую неделю на 4,4 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали сокращение запасов на 1,44 млн баррелей. Одновременно с этим власти страны обнародовали статистику нефтедобычи, которая может стать дополнительным фактором понижения нефтяных котировок.

Мы являемся свидетелями потрясающего успеха нефтяной промышленности в США, которая наращивает добычу гораздо быстрее, чем рынок может усвоить

Энди Липоу, Lipow Oil Associates

На прошлой неделе производство нефти в Соединенных Штатах выросло на 50 тыс. баррелей в сутки, что компенсировало значительную часть снижения предыдущей недели.

Основной проблемой, оказывающей влияние на стоимость нефти, является перепроизводство ресурса в мире: по оценкам Международного энергетического агентства, во втором квартале этого года мировое производство нефти находилось на уровне 96,39 млн баррелей в день, в то время как реальный спрос составлял 93,13 млн.

Дополнительным фактором является замедление экономики Китая, а также результаты сланцевой революции в США.

"Мы являемся свидетелями потрясающего успеха нефтяной промышленности в США, которая наращивает добычу гораздо быстрее, чем рынок может усвоить", - сказал в интервью Bloomberg президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди Липоу.

"На самом деле мировой спрос на нефть также растет и вырастет к 2016 году на 1 млн баррелей в сутки. Но на то, чтобы абсорбировать объемы нефти, поставляемые на рынок, понадобится время", - считает он.

Источник: Русская служба Би-би-си

 

 

 

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьДевальвация рублярублькурс рубляцены на нефтьпадение рубляцена на нефтьпадение цены на нефтьнефть brent
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...