UA
 

Россия увеличила вложения в госдолг США до $72 млрд

Корреспондент.biz,  18 августа 2015, 11:27
270
21100
Россия увеличила вложения в госдолг США до $72 млрд
Фото: Reuters

Китай вновь оказался крупнейшим держателем казначейских облигаций США, увеличив отрыв от Японии.

Россия, как и в мае, увеличила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) - на $1,4 млрд. На конец июня объем принадлежащих РФ гособлигаций США равнялся $72 млрд, свидетельствуют обнародованные в ночь на вторник результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы.

В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в конце первой двадцатки.

Китай вновь оказался крупнейшим держателем казначейских облигаций США, увеличив отрыв от Японии. Китай в июне повысил инвестиции на $1 млрд по сравнению с маем - до $1 трлн 271 млрд. Япония уменьшила вложения в американские бумаги на $17,8 млрд, до $1 трлн 197 млрд.

На третьей позиции с большим отрывом следует группа "Карибские банковские страны" ($318,5 млрд, рост инвестиций на $7 млрд), далее расположились "Страны-экспортеры нефти" ($296,7 млрд, без изменений) и Бразилия ($256,3 млрд, -$2,2 млрд).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Ирландия, Швейцария, Великобритания и Бельгия.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries вырос в позапрошлом месяце на $40,4 млрд, до $6,175 трлн. Из этой суммы $4,164 трлн принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

Гособлигации США - ценные бумаги, выпускаемые американским Минфином. Служат инструментом обслуживания государственного долга.

Напомним, ранее МВФ оценил мировой долг в $59,7 триллионов. На долю США приходится 29,05%, или $13,91 трлн, общемирового государственного долга.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАгособлигациигосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...