UA
 

В США регулятор впервые признал биткоины биржевым товаром

Корреспондент.biz,  18 сентября 2015, 19:37
6
2685
В США регулятор впервые признал биткоины биржевым товаром
Фото: money.cnn.com
Американский регулятор приравнял биткоин к фьючерсам на нефть

Теперь операции с виртуальной валютой попадают под юрисдикцию Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) впервые признала виртуальную валюту биткоин биржевым товаром. CFTC объявила, что она урегулировала претензии к платформе Coinflip, на которой ведутся торги биткоинами, тем самым признав, что операции с этой валютой подпадают под ее юрисдикцию.

"Мы впервые признаем, что биткоины и другие виртуальные валюты являются биржевым товаром", – говорится в пресс-релизе комиссии.

Теперь операции с фьючерсами и опционами на биткоины попадают в сферу надзора CFTC, и в случае нарушений регулятор сможет привлекать виновных к ответу.

Более того, если компания захочет стать оператором торговой платформы для операций с деривативами или фьючерсами на биткоины, ей необходимо будет зарегистрироваться в качестве своповой биржи либо специализированной фьючерсной биржи.

Созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин) – одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако существует предел общего числа денег в обороте.

Биткоины легализовали в Калифорнии

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАвалютабиржафьючерсыбиткоин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...