UA
 

Нацбанк ввел в действие санкции СНБО

Корреспондент.biz,  2 октября 2015, 10:10
25
9393
Нацбанк ввел в действие санкции СНБО
Фото: Корреспондент.net
НБУ ввел в действие порядок применения украинских санкций против России

Банки обязали предоставить сведения о наличии счетов и средств на них попавших под санкции лиц.

Нацбанк определил порядок реализации банками введенных СНБО санкций и мониторнга их выполнения, сообщает на сайте регулятора.

Соответсвующее постановление вступает в силу со 2 октября 2015 года.

Стоит отметить, что виды ограничительных мер четко прописаны в решении СНБО отдельно по отношению к каждой личности. Среди указанных санкций - блокирование активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращения вывода капиталов за пределы Украины и др.

В постановлении Национального банка определен порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения.

Так, Национальный банк обязал банки в трехдневный срок с вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатки средств на них 388 физических лиц и 105 юридических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО. Банки ежемесячно будут предоставлять Национальному банку информацию по поводу остатков средств на этих счетах и ​​о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке, к которым применены определенные виды санкций и в пользу таких лиц.

Как сообщалось, 16 сентября Украина опубликовала санкционный список против России, в который вошли как физические, так и юридические лица.

Путин: Россия справится с санкциями

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: банкиНБУбанки Украинысанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...