UA
 

Крупнейшие швейцарские банки закрывают счета россиян - Forbes

Корреспондент.biz,  15 октября 2015, 12:02
91
7219
Крупнейшие швейцарские банки закрывают счета россиян - Forbes
В банках не объясняют причины закрытия счетов российских клиентов

Банки пытаются минимизировать страновые риски в условиях действия антироссийских санкций.

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Credit Suisse этой осенью стали массово закрывать счета клиентов из России. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на неназванные источники в финансовом секторе.

По данным собеседников издания, речь идет о владельцах небольших счетов, активы которых составляют менее пяти миллионов долларов. В случае отказа закрыть счет клиент должен заплатить абонентскую плату - около тысячи швейцарских франков в месяц (более тысячи долларов).

В самих финансовых организациях не объяснили причины закрытия счетов российских клиентов. В Сredit Suisse сообщили, что банк публично "не обсуждает вопросы, связанные с клиентами".

Руководитель UBS Wealth Management в России Илья Соларев отметил, что у банка нет штрафных тарифов для владельцев небольших счетов. По словам Соларева, в UBS есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту банка экономически оправдано пользоваться его услугами; этот минимальный ориентир - пять миллионов долларов.

Источники Forbes отметили, что в 2014 году клиенты швейцарских банков из России уже сталкивались с подобными ограничениями финорганизаций, только речь шла о владельцах счетов с активами менее трех миллионов долларов.

Собеседники издания считают, что таким образом банки пытаются минимизировать страновые риски в условиях действия антироссийских санкций. Например, в 2013 году Credit Suisse закрывал счета клиентов из оказавшихся под санкциями Анголы, Туркмении и Беларуси.

Швейцария опасается наплыва денег из России

Ранее Швейцария ужесточила санкции против России, адаптировав ограничительные меры в отношении российских госбанков под более жесткую версию санкций Евросоюза.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябанкиШвейцариясанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...