UA
 

Нацбанк смягчил ограничение на продажу валюты

Корреспондент.biz,  22 октября 2015, 15:26
138
14725
Нацбанк смягчил ограничение на продажу валюты
Фото: Корреспондент.net
Нацбанк смягчил валютные ограничения

Изменения касаются выдачи наличных денег в гривне через кассы и банкоматы.

Национальный банк ослабил некоторые из валютных ограничений, введенных еще в марте 2015 года. Так, НБУ разрешил украинцам при обмене валюты выдачу наличных средств через кассы и банкоматы в любых и объемах. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №718, опубликованном на сайте регулятора в четверг, 22 октября.

Регулятор смягчил ограничения по выдаче наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы. Сейчас банки обязаны ограничить их выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. Это требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Теперь она не будет распространяться на такие операции, что, по мнению Нацбанка, упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах.

Этим же решением НБУ частично смягчил правило обязательной продажи валюты на межбанковском валютном рынке. Требование об обязательной продаже 75% валютной выручки с этого момента не распространяется на поступления от проектов в рамках международных программ Евросоюза, а также на гранты, которые резиденты Украины получают от международных финансовых организаций.

Также эта норма отменена для средств, которые поступают в Украину от нерезидентов в качестве денежного обеспечения по участию в аукционе по приватизации госимущества.

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что регулятор намерен полностью снять валютные ограничения ближе к середине 2016 года.

До этого замглавы НБУ Дмитрий Сологуб допускал досрочную постепенную отмену валютных ограничений

3 сентября НБУ продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 годах, еще на три месяца - до 4 декабря.

ТЕГИ: валютаНБУобмен валютНацбанкограничение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...