UA
 

Ситуация в банковской сфере ухудшается – Арбузов

Корреспондент.biz,  11 ноября 2015, 11:23
136
7694
Ситуация в банковской сфере ухудшается – Арбузов
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
Ситуация в банковской системе катастрофическая, считает Арбузов

Бывший глава Нацбанка подвел итоги работы украинских банков за три квартала 2015 года.

Ситуация в банковской системе катастрофическая и продолжает ухудшаться, в том числе и из-за некомпетентности Нацбанка. Об этом написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов в колонке для Forbes, подводя итоги работы банков за первые три квартала.   

По его информации, регулятивный капитал по всей банковской системе Украины на 1 октября 2015 г. составляет 82 млрд грн, что в 2,3 раза меньше, чем на 1 января 2015 г.

"В долларовом эквиваленте эта сумма составляет более чем скромные 3,7 млрд долл США, рухнув за два года с примерно 24 млрд долл. Эти цифры говорят о том, что банковская система не просто уменьшилась. Она находится в одном из самых тяжелых положений за всю историю и демонстрирует глубину падения, невиданную в большинстве стран мира", - пишет Арбузов.

При этом он считает, что дно кризиса еще не достигнуто.

"В недавней своей оценке агентство Moody's признало, что уровень проблемных кредитов растет и может достичь 40% к концу года. Даже по официальной методологии этот показатель уже с начала 2014 года вырос практически вдвое, с 13 до 24%. По итогам января-сентября  45 банков, включая 7 неплатежеспособных, получили убыток на общую сумму 72,7 млрд грн. По состоянию на 1 октября 2015 г. норматив адекватности регулятивного капитала (Н2), который должен быть не меньше 10%, по всей банковской системе Украины составил 7,09%. В начале текущего года он еще был 15,6%. Этот крайне важный показатель летит под откос, что, однако, не машет  НБУ рапортовать об успешных реформах", - заявляет экс-глава НБУ.

По его мнению, отдельную проблему для банковской системы представляет Приватбанк, крупнейший банк Украины, в котором сегодня хранится каждая третья гривна населения.

"Сейчас Приват уверенно идет по стопам других недавно почивших проблемных банков. Несмотря на многомиллиардные суммы рефинансирования, за первые три квартала банк никак не улучшил свои показатели, более того, наращивает проблемы. В частности, норматив  адекватности капитала (Н2) снизился за квартал с 9,97% до 9,93%", - написал Арбузов.

Бывший чиновник высказывает подозрение, что, как и в других проблемных банках накануне краха, собственники выводят из него деньги.

"В третьем квартале Приват в 4,5 раза увеличил максимальный размер кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами - этот норматив достиг уровня 45,23%. Максимальный размер кредитного риска на одного контрагента составил 25,72% от регулятивного капитала при лимите не больше 20%. И в реальности эти цифры могут быть еще хуже из-за сложности проверки этих показателей", - пишет он.

Однако одной из самых глобальных проблем финансового сектора Украины является поведение регулятора, полагает Арбузрв.

"НБУ так и не смог выработать эффективную систему контроля, которая позволяла бы заранее предупреждать о проблемах в работе банков и не позволяла создавать видимость стабилизации ситуации в тех учреждениях, где месяцами задерживаются платежи и не выдаются депозиты клиентов. Кроме того, НБУ не смог создать условия для привлечения в банковскую систему отечественного и зарубежного капитала. В результате проблемы практически всех неплатежеспособных банков были решены за счет налогоплательщиков", - пишет он.

Арбузов резюмирует, что на сегодня проблема банковского кризиса в Украине  не решена.

"Мы только подходим к острой фазе кризиса, к которой НБУ не готов, несмотря на бравурные заявления", - написал он.

Напомним, неакануне Европейский банк реконструкции и развития опубликовал отчет, согласно которому Украина достигла наибольшего прогресса в очищении банковской системы и повышении ее сопротивляемости дальнейшим стрессам среди стран в регионе.

НБУ впервые в ноябре провел валютный аукцион на межбанке

ТЕГИ: НБУбанки УкраиныАрбузовфинансовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...