UA
 

Есть 13. Нацбанк пополнил международные резервы

Корреспондент.biz,  4 декабря 2015, 18:41
94
12609
Есть 13. Нацбанк пополнил международные резервы
Фото: Reuters
Золотовалютные резервы Украины превысили 13 миллиардов долларов

С начала года объем резервов увеличился на 75% или на 5 млрд 615 млн долл.

Международные резервы Украины в ноябре выросли на 186 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По предварительным данным международные резервы на 1 декабря составляли 13,148 миллиардов долларов.

"С начала года объем резервов увеличился на 75% или на 5 млрд 615 млн долл. В частности в течение ноября - 186 млн долл. Наращиванию резервов способствовало поступление от операций swap с иностранными банками в сумме 650,5 млн долл. Еще 9,5 млн долл. регулятор купил во время валютных аукционов для пополнения резервов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

"На эти цели было потрачено 129,0 млн долл. (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе 34,9 млн долл. - на обслуживание по облигациям внешнего государственного займа и государственными ценными бумагами. Также 55,5 млн долл. были направлены на платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ноябре Национальный банк проводил интервенции для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке. В течение месяца было продано 143,1 млн долл. Из них на аукционах – 130,4 млн долл., по адресным интервенциями – 12,7 млн долл.

В Украине истекает срок действия валютных ограничений НБУ

Сообщается, что объем международных резервов достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Ранее Нацбанк в связи с задержкой выделения очередных траншей МВФ и привязанной к ним международной помощи ухудшил прогноз международных резервов на конец 2015 года с ранее ожидаемых $15-18 млрд до чуть более $13 млрд. 

ТЕГИ: УкраинаНБУНацбанкЗолотовалютные резервы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...