UA
 

Эксперты прочат РФ продолжительную борьбу по "долгу Януковича"

Корреспондент.biz,  22 декабря 2015, 17:58
453
19908
Эксперты прочат РФ продолжительную борьбу по  долгу Януковича
Фото: Reuters

Возврат долга может оказаться сложной задачей для России, даже если суд обяжет Украину заплатить.

Поражение в судебном процессе по долгу Украины, полученным еще при экс-президенте Викторе Януковиче, может обернуться для России "большим конфузом", заявил в комментарии агентству Bloomberg специализирующийся на суверенном долге Миту Гулати, профессор права в Университете Дьюка.

Такое может произойти в том случае, если судья сочтет, что Россия уже планировала аннексию Крыма в момент заключения соглашения по кредиту с украинской стороной, рассказал эксперт.

В то же время, у России, вероятно, имеются "как минимум достаточно веские аргументы", чтобы рассчитывать на решение суда в свою пользу, считает профессор международного права в Университете Кембриджа Михаил Вайбель.

Однако возврат долга может оказаться сложной задачей для России, даже если суд обяжет Украину выплатить компенсацию. Россия может попытаться наложить арест на украинские госактивы за рубежом, сказал Вайбель.

"С юридической точки зрения, пространство для действий у России очень ограничено, если она хочет получить свои деньги обратно", - сказал партнер юридической фирмы Weil Gotshal & Manges LLP Эндрю Уилкинсон, работавший над составлением документов по реструктуризации украинского долга.

Напомним, 18 декабря правительство приняло решение о введении моратория на выплату России долга в $3 млрд, срок погашения которого наступает 20 декабря. Кабмин одобрил мораторий на российские долги. При этом Киев согласен дальше вести переговоры по "кредиту Януковича".

СПЕЦТЕМА: Долг Украины перед Россией
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-Россиясуддолгигосдолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...