UA
 

МВФ профинансирует Молдову на $180 млн

Русская служба DW,  8 ноября 2016, 10:40
24
1813
МВФ профинансирует Молдову на $180 млн
Фото: Getty Images
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне

В три ближайшие года фонд окажет молдавским властям поддержку на сумму в 178,7 млн долларов.

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил трехлетний кредит для Молдовы в размере 178,7 млн долларов США. Первый транш в размере почти 36 млн долларов будет переведен Кишиневу сразу после одобрения кредита, сообщили в пресс-службе фонда. 

"Молдавские власти разработали комплексную программу … для укрепления экономики и решения ключевых проблем. Она направлена на усиление экономической стабилизации и продвижения широкой программы структурных реформ, в частности, в финансовом секторе", - цитирует пресс-служба заместителя директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусаву.

Предыдущая программа сотрудничества Молдавии с МВФ длилась с января 2010 года до апреля 2013 года. Она предусматривала финансовую поддержку в размере 570 млн долларов. Но последний транш - 76 млн долларов - не был перечислен в связи с недовольством фонда высокими социальными расходами и серьезным бюджетным дефицитом.

МВФ и Европейский союз заморозили помощь постсоветской республике после того, как выяснилось, что в 2014 году из трех банков страны был выведен 1 млрд долларов. Информация об этом привела к политическому кризису в Молдове.

При этом оно не исключает, что решение МВФ о возобновлении кредитования Кишинева может быть связано со вторым туром президентских выборов в этой стране, которые могут определить направление дальнейшего развития Молдовы.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: МВФВыборыпрезидентМолдовафинансирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...