UA
 

НБУ может выпустить электронную гривну

Корреспондент.biz,  14 июня 2017, 19:02
66
12175
НБУ может выпустить электронную гривну
Фото: НБУ / Facebook
Нацбанк рассчитывает на инициативных участников платежного рынка

Пилотный проект планируется провести на волонтерских началах.

Национальный банк Украины рассматривает возможность выпуска электронной гривни на базе инновационных технологий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"В рамках мероприятий проекта Cashless еconomy анализируются возможности использования технологий blockchain для внедрения инновационной, высокозащищенный, эффективной и гибкой платформы, призванной удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного оборота средств в Украине", – сказал представитель пресс-службы.

Отмечается, что сейчас НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения. Его реализация позволит построить общегосударственную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника другому.

Пилотный проект планируется провести на волонтерских началах с привлечением инициативных участников платежного рынка Украины. А уже после реализации проекта и оценки его результатов НБУ примет решение о дальнейших действиях по внедрению электронной гривны.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе НБУ упростил осуществление инвестиций юридическими лицами за границу. Если раньше можно было инвестировать за рубеж 50 тысяч долларов в месяц, то теперь – до 2 млн долларов за один год.

НБУ: Вне банковской системы наличные на 300 млрд

ТЕГИ: национальный банк украиныгривнаНБУНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...