UA
 

Доллар упал до минимума в этом году

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 17:49
0
7
Доллар упал до минимума в этом году
Фото: Reuters
Доллар на мировых рынках опустился до минимума 2009 года

Сегодня, 29 мая, стоимость доллара на мировом рынке упала ниже отметки в $1,41 за один евро.

Как сообщает Bloomberg, так дешево американская валюта в 2009 году еще не оценивалась. Также сегодня американский доллар упал также по отношению к целому ряду других валют, в том числе и российскому рублю.

Стоит отметить, что за месяц курс доллара по отношению к евро снизился на 6,2% - это также является рекордом 2009 года. Последний раз столь сильное месячное падение стоимости американской валюты было зафиксировано в декабре 2008 года.

Также сообщается, что сегодняшнее падение курса доллара связано с решением южнокорейского пенсионного фонда уменьшить инвестиции в казначейские ценные бумаги США.

Отметим также, что зарубежные инвесторы владеют более чем половиной от всего долга США, выраженного в ценных бумагах и оцениваемого в $6,36 триллиона. В 2000 году они владели только 35% казначейских облигаций США.

Вместе с тем, снижение курса доллара уже привело к тому, что многие акции, номинированные в долларах, начали расти. Кроме того, подорожали и многие сырьевые товары, которые оцениваются на биржах в американской валюте.

Как сообщалось, 29 мая торги на украинском межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,605-7,62 грн за доллар.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: валютный рынокглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...