UA
 

СМИ: Украина наращивает импорт сала

Корреспондент.net,  28 января 2010, 11:54
0
66
СМИ: Украина наращивает импорт сала
Фото: Reuters
Украина с каждым годом увеличивает импорт сала - СМИ

Невзирая на то, что во всем мире Украина ассоциируется с салом, производство этого продукта в последние годы резко уменьшилось, сообщает УНИАН со ссылкой на еженедельник Комментарии:.

Тем более, с каждым годом растут объемы импорта сала, констатирует издание. Так, в прошлом году Украина импортировала почти на 40% сала больше, чем в 2008 году.

В частности, объемы поставок стратегически важного продукта из-за границы возросли с 34 тыс. тонн в 2008 г. до 47,3 тыс. тонн в 2009 году.

Комментарии: объясняют, что такой дисбаланс на рынке связан с изменением приоритетов отечественных свинарей, которые перешли на выращивание мясных и беконных пород свиней.

Также издание отмечает, что сало - на 30-50% дешевле, и потому менее прибыльно для сельхозпредприятий.

В то же время, этот продукт, как и раньше, широко используется для производства колбасных изделий, которое стимулирует увеличение его импорта.

Следовательно, пишут "Комментарии:", нишу украинских производителей, которые отказались от разведения сальных пород свиней, постепенно занимают поляки, потому что Польша рассматривает Украину как перспективный рынок сбыта сала.

Между тем, как ранее сообщалось, по предварительным итогам 2009 года, экспорт меда увеличился больше, чем на 50%. За 2008 год объемы экспорта увеличились на 47%.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: салоИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...