UA
 

НБУ ограничил работу украинских банков с Western Union

Корреспондент.net,  29 апреля 2010, 09:05
0
97
НБУ ограничил  работу украинских банков с Western Union
Фото: Корреспондент
НБУ не нравится позиция Western Union

НБУ решил с 30 апреля ограничить сотрудничество украинских банков с Western Union из-за невыполнения этой международной платежной системой (МПС) требований государственного регулятора, сообщается в письме НБУ.

"Обязываем банки с 30 апреля 2010 года прекратить, до времени, когда компания "Вестерн Юнион Файненшл Сервисес Гмбх учтет требования НБУ, осуществлять выплату переводов в гривнях, которые поступили на территорию Украины в иностранной валюте через МПС Western Union", - указывается в письме.

НБУ подчеркивает, что речь идет лишь о случаях, когда отправитель перевода в Украину выбрал выплату перевода в стране в гривнях.

Нацбанк разъясняет, что Western Union предлагает услугу перевода средств в Украину с выплатой в гривнях. При этом МПС предлагает выплачивать такой перевод по курсу, который она устанавливает самостоятельно.

В письме подчеркивается, что, согласно украинским правилам, выплата валютного перевода может быть осуществлена в гривне исключительно по желанию бенефициара на основании его заявления. Однако, как отмечается в письме, программный комплекс системы Western Union настроен таким образом, что бенефициар лишен права выбора валюты к получению.

"НБУ неоднократно обращал внимание руководства компании Вестерн Юнион Файненшл Сервисес Гмбх в Украине и требовал доработать технические аспекты программного комплекса… На сегодня требования НБУ не выполнены", - подчеркивается в письме.

Как сообщалось ранее, в июне 2009 года Western Union ввел прием средств в гривнах для переводов из Украины за рубеж. В 2008 году Western Union осуществила более 188 млн операций денежных переводов между физическими лицами по всему миру.

Напомним также, что в 2008 году доход компании составил $5,3 млрд, чистая прибыль - $919 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинавалютный рыноквалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...