UA
 

Сорос: Исключать краха евро нельзя

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 16:37
0
12
Сорос: Исключать краха евро нельзя
Фото: Reuters
Сорос назвал прижимистую Германию угрозой Европе

Известный инвестор Джордж Сорос, заработавший в 1992 году $1 миллиард игрой на понижение курса британского фунта, заявил, что "не может исключать краха евро".

По его словам, немецкая политика бюджетной экономии ставит под угрозу проект единой Европы, и исключать краха евро нельзя.

"Политика Германии представляет опасность для Европы, она может разрушить проект единой Европы", - сказал Сорос в интервью немецкой газете Die Zeit.

При этом он отметил, что "если немцы не изменят политику, их выход из валютного союза пойдет на пользу остальной Европе".

В июне немецкий канцлер Ангела Меркель обнародовала план сокращения бюджетных расходов на 80 млрд евро в течение ближайших четырех лет, который, как она надеется, поможет Берлину привести структурный дефицит немецкого бюджета в соответствие с требованиями ЕС к 2013 году.

"Прямо сейчас немцы толкают своих соседей к дефляции, которая чревата продолжительной фазой стагнации. А это приводит к национализму, социальной напряженности и ксенофобии. В опасности может оказаться сама демократия", - сказал Сорос.

Он заявил: "Германия глобально изолирована...Почему они не дают расти зарплатам? Это помогло бы подняться другим государствам ЕС".

Напомним, что 21 июня Меркель выступила в защиту своих бюджетных планов после того, как президент США Барака Обама призвал сокращать госрасходы разумно.

Как сообщалось, ранее Сорос заявил, что повторная рецессия в Европе в следующем году практически неизбежна, поскольку меры, принятые регуляторами в ответ на кризис в еврозоне, ведут к возникновению порочного круга.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...