UA
 

НБУ вводит ограничения на получение валюты через банкоматы

Корреспондент.net,  13 июля 2010, 12:33
0
26
НБУ вводит ограничения на получение валюты через банкоматы
Фото: Фото Корреспондент.net
НБУ также решил обязать банки информировать держателей платежных карт о размере комиссии

С 1 января 2011 года Национальный банк Украины устанавливает лимит на получение наличной иностранной валюты через банкоматы на уровне эквивалента пять тысяч гривен в день.

Как сообщается, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №223 (зарегистрировано в министерстве юстиции - №474/17769).

"Выдача наличности в инвалюте через банкоматы в пределах Украины с применением специального платежного средства осуществляется в сумме, которая не превышает в эквиваленте 5 тыс. грн в сутки по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Нацбанком на дату отображения платежной операции", - указывается в документе.

Также регулятор решил обязать банки с 1 января 2012 года информировать держателей платежных карт о размере взимаемой комиссии.

"Поставщик платежных услуг обязан ознакомить пользователя с размером комиссионного вознаграждения за снятие наличности со счета с использованием специального платежного средства через банкомат непосредственно перед инициированием платежной операции и обеспечить его информацией о полной сумме проведенной им операции и сумме комиссионного вознаграждения", - подчеркивается в документе.

Напомним, что в 2009 году количество активных платежных карт, выпущенных украинскими банками, уменьшилось на 25%, до 29,104 млн штук. При этом к началу 2010 года членами карточных платежных систем являлись 146 из 179 действовавших в стране банков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...