UA
 

Инфляция повлияла на уровень потребления алкоголя

Корреспондент.net,  18 декабря 2007, 17:39
0
45
Инфляция повлияла на уровень потребления алкоголя
Фото: gzt.ru
СОВАТ отмечает снижение темпов потребления алкоголя из-за инфляции

Ассоциация Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака (СОВАТ) отмечает снижение темпов потребления крепких алкогольных напитков в связи с инфляцией, сказал директор СОВАТ Владимир Демчак.

По его словам, в прошлом году среднегодовой темп прироста потребления алкогольных напитков составлял 5-7% по сравнению с предыдущим периодом, в то же время, судя по уже имеющимся данным о продажах, по итогам этого года ожидается рост около 0,5-1%.

"Это говорит о том, что инфляция забрала основные доходы населения", - подчеркнул Демчак.

При этом он добавил, что, безусловно, в этом году, как и в прошлых, украинцы к новогодним праздникам будут покупать в достаточно больших количествах алкогольную продукцию, но все же, в связи со значительным удорожанием всей продуктовой корзины, доля затрат на алкоголь снизится.

"При росте инфляции потребители тратят деньги на другие продукты, а не на алкоголь", - сказал он.

В течение осени этого года стоимость крепких алкогольных напитков в среднем выросла на 3-5%, хотя на некоторые виды водочной продукции производители подняли цены на 10% и более.

Сезонный предновогодний рост продаж алкогольных напитков, по оценкам специалистов, составляет 30% по сравнению со среднемесячным, а рост продаж шампанского - в 2 раза.

Как сообщалось, в 2006 году украинские производители алкоголя увеличили производство водки и других крепких ликероводочных изделий на 1,5%, или на 529 тыс. дал до 36,429 млн. дал по сравнению с 2005 годом.

Емкость украинского рынка водки и других крепких ликеро-водочных изделий - около 32 млн дал.

Ранее сообщалось о том, что Государственная налоговая администрация (ГНАУ) предложила ввести новую градацию акцизных марок по уровню содержания в продукции спирта.

ТЕГИ: алкоголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...