UA
 

Болгария присоединилась к Южному потоку

Корреспондент.net,  18 января 2008, 14:21
0
5
Болгария присоединилась к Южному потоку
Фото: bsdp.org
Болгария присоединилась к Южному потоку

Россия и Болгария подписали соглашение о строительстве на болгарской территории участка газопровода Южный поток.

Документ подписан в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Софию главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко и министром экономики и энергетики Болгарии Петром Димитровым.

Доля России и Болгарии в капитале компании по строительству газопровода составит по 50%.

ОАО Газпром и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода Южный поток. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.

Общий объем инвестиций в Южный поток оценивается в сумму свыше десяти миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...